Вслед за летней температурой в ЮКО придут заморозки

Сегодня в Шымкенте было плюс 25, однако совсем скоро в области ожидается серьезное похолодание. Синоптики «Казгидромета» обещают снег в середине марта. Резкое изменение температуры может негативно отразится на сельском хозяйстве. Но южноказахстанские фермеры утверждают, что любые перемены не страшны. Площадь посевов с прошлого года не увеличена. Она составляет 775 тысяч гектаров, 143 тысячи из них засеяны озимой пшеницей. Благодаря теплой погоде сельхозкультуры растут стабильно, если так продолжится и дальше урожай обещает быть обильным.

 «Такая погода не причинит вреда сельхозкультурам. Главное, чтобы весна не оказалась засушливой, в это время года нужны дожди. Мы засеяли пшеницей 141 гектар земли. Поэтому нам даже на пользу такая температура. В феврале мы начнем удобрять почву, весной вспашем землю, а осенью соберем урожай»,- с оптимизмом заявляет руководитель отдела управления  сельского хозяйства ЮКО Кенес Алпысбаев.

В этом году весна пришла слишком рано, поэтому аграрии Сарыагашского и Мактаральского районов уже высадили скороспелые овощи на 2000 гектарах земли. .После весенних морозов в прошлом году урожайность фруктов на территории региона снизилась на 30%.  Но на этот раз метеорологи заверяют, заморозки не коснутся южных районов области

«Если в прошлом году почва промерзала на 5 см, то в нынешне

м году показатель нулевой. Погода, которую мы наблюдаем сейчас, подходящая для зерновых культур. Однако в этот же период прошлого года погода была аналогичной, фруктовые деревья даже успели зацвести, но из-за неожиданных морозов, ударивших в марте, большинство деревьев замерзли»,- напоминает инженер-агрометеоролог    Динара Баянбаева.

Рауль Габитов

заморозки посевы
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz