Аким ЮКО рассказал об отношении к «делу Тулешова» журналистам республиканских изданий

Аким ЮКО Бейбут Атамкулов сегодня провел брифинг по итогам года в СЦК. Однако столичных акул пера в первую очередь интересовало отношение главы региона к громкому задержанию бизнесмена, владельца шымкентского пивзавода  Тохтара Тулешова. На что Бейбут Бакирович ответил, что не считает это происшествие столь важным для страны. Что касается сотрудников предприятия, тут аким в курсе ситуации.

«Предприятие работает. По задолженности: в  прошлом году по декабрю была задолженность собственника перед работниками — 27 миллионов тенге. Сейчас снижение идет. 10 миллионов они уже выплатили. Это еще и сезонный вопрос. В этот период у них объем выпуска продукции уменьшается. Эти вопросы у нас на контроле инспекции по труду»,- сообщил журналистам Бейбут Атамкулов.

Более важным по мнению главы региона – экономика самой густонаселенной области Казахстана. По итогам 2015 года  прогнозируемый рост экономики в ЮКО составит 2%.  Это выше средне республиканского уровня.  Основной рост произошел за счет  проектов Карты индустриализации.  С начала ее реализации в области заработали 164 предприятия, было создано почти 14 тысяч рабочих мест.

Бейбут Атамкулов, аким ЮКО:

«В рамках второй пятилетки индустриализации у нас планируется реализовать 115 проектов, с суммой инвестиций 869 млрд. тенге. Ожидается создание 20 тысяч новых рабочих мест. Из них в текущем году введется в эксплуатацию 22 проекта на сумму 32,5 млрд. тенге с созданием 1163 рабочих мест».

Жителей  Южного Казахстана  отличает и  особая предприимчивость, считает аким. Каждый четвертый человек занят в малом или среднем бизнесе. Причем, большая часть населения проживает в селе.   В Сарыагашских теплицах, к примеру, с успехом выращивают не только огурцы и помидоры, но и такие экзотические фрукты как  лимоны и киви. Недавно в качестве эксперимента местные жители стали культивировать бананы.  Большие инвестиционные проекты в этом году будут реализованы по  созданию в Казыгуртском районе садов в промышленных масштабах.

Бейбут Атамкулов, аким ЮКО:

«Впервые в Казахстане и в Центральной Азии, наверное, один из крупнейших будет — это ореховый сад  на 1800  гектаров и 300 гектаров яблоневого сада. В общем, сегодня у нас индустриальных яблоневых садов 4 с лишним тысячи гектаров.  В Тюлькубасском районе, в совхозе Мичурино миллион саженцев в прошлом году высажено было.  В этом году мы планируем 1200 гектаров яблоневых садов. В этих же районах  будет развиваться кластер по переработке сельхозпродукции. Это Тюлькубасская индустриальная зона, мы ориентируем полностью на переработку продукции сельского хозяйства».

Из-за ранней весны и температуры плюс 20  посевные работы  на юге уже в полном разгаре.  Власти обещают фермерам помочь с удобрениями и льготными кредитами. В этом году  аграриев просубсидируют на 10  миллиардов тенге,  это  на 45% больше,  чем в 2015-ом. Большие планы и по развитию областного центра.   Шымкенту предстоит стать интеллектуальным центром, городом стартапов и инноваций,  пообещал аким.

брифинг в СЦК ореховые сады
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar

wpDiscuz