Школьников прогуляли по полицейскому участку в Шымкенте

Полицейские устроили для школьников экскурсию по Енбекшинскому РОВД. День открытых дверей был организован в рамках республиканской акции «Подросток-закон-безопасность». Цель мероприятия — пресечение правонарушений среди подростков и повышение правовой грамотности. В гости к полицейским пришли ученики 10 классов школы №44. В время экскурсии ребята посетили  разные подразделения РОВД и познакомились с сотрудниками, их задачами и служебными обязанностями. Особый интерес у школьников вызвало экспертно-криминалистическое подразделение. Именно здесь составляют фоторобот подозреваемого, берут отпечатки пальцев и фотографируют доставленных лиц. Побывали ребята и в кабинете у следователя, который рассказал о разновидностях преступлений и о наказаниях, предусмотренных за них. В завершение экскурсии старшеклассников пригласили в актовый зал, где они смогли получить ответы на все интересующие вопросы.

«Сегодня я узнала очень много нового. К примеру, раньше я не знала, что уголовную ответственность несут с 14 лет, а административную с шестнадцати. Полицейские попросили нас не гулять в ночное время по городу без родителей, ведь это тоже одно из правонарушений. Экскурсия мне понравилась. Спасибо сотрудникам правоохранительных органов, что постарались для нас»,- делится впечатлениями 10-классница Акмарал Ганиева.

По информации правоохранителей преступность среди несовершеннолетних в Енбекшинском районе держится на одном уровне. По итогам двух месяцев прошлого года подростками было совершено 5 правонарушений, с начала нынешнего года статистика та же.

«Основные преступления, совершаемые подростками это — кражи, мелкое хулиганство и вымогательство. Мы постоянно работаем, чтобы снизить уровень правонарушений. Сегодняшняя акция тоже один из способов пресечения детской преступности, подобные мероприятия очень эффективны»,- уверена инспектор ювенальной полиции УВД Венера Умаргазива.

На территории Енбекшинского района находятся 39 школ. Профилактические мероприятия будут проведены с учениками каждой из них.

Рауль Габитов .

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

экскурсия по РОВД
Предыдущий Директор колледжа, в котором преподаватель озвучила сумму взяток, уволился по собственному желанию
Следующий «Неравнодушные»: Всемирный день онкобольного ребенка
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*