Митрополит Казахстанский встретился с главным имамом ЮКО

Глава русской православной церкви Казахстана митрополит Александр накануне встретился с духовным лидером мусульман Южно-Казахстанской области имамом Ахметжаном Керимбеком. Встреча двух религий — именно так можно кратко охарактеризовать этот визит.

«Наша святая задача, каждого, и ваша, и наша, чтобы мир, согласие, дружба царили между нашими народами, между нашими религиями. Чтобы межэтнический мир, межрелигиозное согласие были бы главными составляющими нашей любимой отчизны. Нашего Казахстана»,- сказал в приветственном обращении митрополит Казахстанский Александр Могилев.

Несмотря на внешние различия между исламом и православным христианством, обе религии относятся к авраамическим. Любопытно, что 15 февраля православные отмечали Сретение Господне. Это символично, ведь старославянское слово «сретение» переводится как встреча, и именно она призвана показать, что и мечеть и православная церковь, не только гармонично сосуществуют, но и служат одной цели.

« В дружеской атмосфере мы обсудили общие темы. Как завещал наш Президент, и ислам, и православное христианство — это два столпа, на которых держится вера. Мы служим одной цели и боремся со схожими проблемами. Сейчас очень много различных отделившихся религиозных групп проповедующих псевдо веру, как и в исламе, так и в православном христианстве»,- сказал заместитель главного  имама ЮКО Еркебулан Каракулов.

В Республике Казахстан  равноправие двух религиозных направлений существует  исторически, что неоднократно отмечал глава государства Нурсултан Назарбаев . Однако обсуждение насущных проблем прошло без присутствия журналистов. На встрече же господствовала уважительная и теплая дружеская атмосфера. В заключение духовные лидеры  обменялись памятными подарками.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

встреча двух религий митрополит Казахстанский Александр
Предыдущий Многоэтажный дом горел в центре Шымкента
Следующий За курение марихуаны в магазине задержали группу мужчин
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*