ОбществоСельское хозяйствоЭкономика

500 проектов реализовано с помощью фонда «Даму» в ЮКО

 

 В рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса — 2020» с помощью Фонда Даму  было одобрено свыше 500 проектов. Их общая сумма превысила 126 млрд. тенге. По условиям программы стартап в моногородах и сельских населенных пунктах субсидируется на 10 %. В Шымкенте и Туркестане на 7 %. Остальную сумму предприниматель должен оплатить сам.  Сегодня на брифинге фонд Даму подвел итоги прошлого года.

Специалисты фонда  напомнили, что помимо субсидирования, бизнесмены смогут получить  от государства частичное гарантирование по кредитам. К примеру, молодой  начинающий предприниматель может претендовать на 85-ти % -ную гарантию. При этом сумма по кредиту не должна превышать 20 млн. тенге. Для тех, кто уже имеет свое дело и берет кредит на его развитие, гарантия составляет 50 %, при сумме кредита не выше 180 млн. тенге.  Для поддержки и развития предпринимательства фонд  «Даму» работает по трем направлениям: в городах областного значения, моногородах, а также районных центрах. В прошлом году было реализовано 194 проекта, большинство из них в промышленной сфере. Активное участие в программе «Дорожная карта бизнеса  -2020» приняли жители Шымкента, Сайрамского и Сарыагашского районов. Фонд  «Даму» занимается и финансовой и нефинансовой поддержкой малого и среднего бизнеса.  Бизнесмены могут пройти бесплатное обучение и  получить консультацию по принципу «одного окна».

«Одна из составляющих нефинансовой поддержки, оказываемой Фондом — это центры обслуживания предпринимателей. Центры предоставляют услуги начинающим и действующим бизнесменам по открытию и ведению малого и среднего бизнеса. За прошлый год свыше 3500 клиентов в Шымкенте было оказано более 6000 услуг»,- отмечает главный менеджер ЮКФ Фонда «Даму»  Майя Бердалиева.

В этом году сотрудники фонда планируют помочь в реализации 95 бизнес — проектов на общую сумму в 2 млрд. тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close