Национальный колорит возвращается в ювелирное искусство Казахстана

Ежегодно 31 января празднуется международный день ювелира. Несмотря на существование Союза ювелиров Казахстана, профессиональный праздник мастеров изготавливающих украшения — из года в год остается в тени.

Появление ювелирного дела уходит корнями далеко в прошлое. Украшения пользовались спросом в древнем мире. В нашем музее вы можете видеть ювелирные изделия, которые были найдены на раскопках на городище Жуантобе и датируются они 5 веком.

Появление ювелирного дела уходит корнями далеко в прошлое

Ювелирные изделия несли определённый магический смысл и по поверью защищали носившего его от злых чар и физических недугов. Частично, это суеверие сохранилось и по сей день. Надевать традиционные казахские наряды на праздничные мероприятия стало популярно. И в этот ансамбль удачно вписываются ювелирные изделия сделанные в подобном же стиле.

Исторически сложилось так, что к ювелирному мастерству на территории Казахстана всегда относились по особенному. Испокон веков, передавая ремесло от отца к сыну, ювелирам удалось сохранить этот вид изящного искусства.

Икрамжан Рафиков является третьим в поколении ювелиров. Он решил пойти по стопам своего деда и посвятить себя благородному мастерству. Однако, без должного пиетета к искусству из ювелира ничего толкового не выйдет.

Икрамжан Мухамаджанович является лауреатом многих конкурсов республиканского масштаба

«В этой профессии нужен сильный интерес к делу! Нужна усидчивость, нужно мечтать об этой профессии! Лишь в этом случае можно стать действительно весомым человеком, который умеет изготавливать украшения.», — считает ювелир.

Икрамжан Мухамаджанович является лауреатом многих конкурсов республиканского масштаба. В то же время, мастер скромно признается, что отдав почти 26 лет жизни ювелирному искусству, он еще не до конца овладел всеми его тонкостями.

Наш земляк смог поразить своими изделиями строгое жюри на специальном конкурсе в Караганде. Судьи единогласно наградили работы Икрамжана сразу тремя призовыми местами.

Наша редакция поздравляет всех мастеров тонкого искусства с профессиональным праздником!

колорит Национальный колорит возвращается в ювелирное искусство Казахстана ювелирное дело
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*