КриминалПроисшествия

В 80 кражах запчастей из автомашин признались автоворы в Шымкенте

Прокуратурой области проведен экспресс-анализ путем мониторинга оперативной сводки зарегистрированных правонарушений за истекший период 2016 года.

Установлено, что почти ежедневно (12 фактов за 18 дней т.г., в 2015г. только в последнем квартале 11 фактов) на территории г.Шымкент совершались кражи бортовых компьютеров, волюметров и аккумуляторов с легковых автомобилей марки «Мерседес», а также кражи аккумуляторов с грузовых автомобилей. Такие факты были зарегистрированы в 2015г. – 140, с начала года 16.

В этой связи, прокуратурой области было поручено горрайпрокурорам и  ДВД области об активизации оперативно-розыскных мероприятий и проведения разъяснительных работ с владельцами пунктов приема цветного, черного металла и торговых точек по продаже автозапчастей б/у, об уголовной ответственности за приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

В результате принятых мер, 26.01.2016г. сотрудниками Аль-Фарабийского ОП г.Шымкент была задержаны 4 лица, причастных к 80 фактам краж аккумуляторов, бортовых компьютеров и волюметров.

В ходе обысковых мероприятий с трех пунктов приема металла, указанные подозреваемыми как точки сбыта, изъято 824 аккумулятора, 11 волюметров и 6 бортовых компьютеров.

В отношении указанных лиц, 28.01.2016г. зарегистрирован факт создания организованной группы (ст.262 УК РК).

Вместе с тем, в течение последних 3 дней по аналогичным кражам задержаны лица причастные к кражам аккумуляторов в г.Туркестан, Каратауском районе г.Шымкент и Шардаринском районе. В отношении лиц приобретавших имущество заведомо добытого преступным путем материалы зарегистрированы в ЕРДР по ст. 196 УК РК. Работа в данном направлении продолжается.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
аккумуляторы волюметр воры запчасти преступная группировка
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close