ЖКХОбщество

Узаконить работу домкомов с помощью КСК призывает аким города

  Как защитить домкомов от претензий других жильцов и вместить их общественную нагрузку хотя бы в какие-то законодательные рамки, такую проблему на отчетной встрече с акимом Аль-Фарабийского района подняли жители. Причем вопрос озвучили  напрямую акиму города Габидулле Абдрахимову, который приехал послушать своего подчиненного.

.

 «Я экономист, я не адвокат, очень тяжело решить, вот этот вопрос нужно как-то решить. Я знаю по Республике, 45, там тоже точно такая история. Житель подал в суд на домкома, ну, слава богу выиграли процесс, но это столько нервов, если считать, что мы не получаем зарплату, ведь какая-то защита домкомов должна быть?!»,- вопрошает один из домкомов.

«Этот вопрос нужно в комплексе решать. Потому что именно в Шымкенте такого понятия как КСК почему-то не существует. Есть закон о КСК, где все расписано: ваши обязанности, ваши правами все такое, но, к сожалению, эта работа не была проведена. Я не знаю, может, граждане этого не захотели, или жильцы, но если мы этого не сделаем -наши дома будут становиться все хуже и хуже»,- уверен аким города.

Что касается итогов работы районного начальника, по данным Бауыржана Калжанова, прошлый год для Аль-Фарабийского района был плодотворным. Большая работа проделана в сферах инфраструктуры и социально-правовой защиты. Отремонтировано 6 километров дорог на 18 улицах. На эти цели из бюджета было выделено 111 млн. тенге.

 «В 2015 году по Аль-Фарабийскому району  177 мусорных контейнеров были заменены на новые европейские. Этот проект был запущен в 2014 году. Сначала контейнеры нового типа мы установили в микрорайонах «Отырар» и «Нурсат», убедившись в их качестве, мы установили их в других микрорайонах»,-  сообщил аким Аль-Фарабийского района Бауыржан Калжанов.

На отчет акиму Бауыржану Калжанову понадобилось полчаса, после чего жители района смогли получить ответы и на свои волнующие их вопросы. В основном присутствующих интересовал общественный транспорт, уличное освещение и жилищно-коммунальное хозяйство. Как пообещал аким района, все имеющиеся недостатки будут устранены, но на это понадобится время.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
домком КСК
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close