ОбществоЭкономика

Будущие владельцы зон отдыха в заповедниках обязаны соблюдать экологическую безопасность

Предприниматели, которым накануне предложили строить туристические объекты прямо в заповедниках области, опасаются, что из-за удаленности объектов возникнут сложности с  инфраструктурой на местности, источниками электроэнергии, подъездными дорогами. Людям, знающим цену каждой копейке, было интересно, какие привилегии от государства они могут получить в случае участия в тендере. В свою очередь природоохранники обещали одно — облегчить процесс оформления документации.

«Идея очень хорошая. Наши люди еще не научились отдыхать экологически чисто. Нужно развивать туризм в двух направлениях — организовывать конный, пеший туризм для иностранцев и отдых на природе для местных жителей. Многие сельчане по воле судьбы подались в город. Теперь им не хватает той среды, из которой они вышли, потому что некогда.  Думаю, со временем наши граждане поймут, что таких мест у нас остается все меньше и меньше, и они станут придавать особое значение сохранению окружающей среды в первоначальном виде»,- считает предприниматель Шаруа Пирмат.

Государство посчитало нужным дать некоторые земельные участки в долгосрочную аренду на территории Сайрам-Угамского и Сырдарья-Туркестанского национальных природных парков. Всего планируется разыграть 5 лотов. Такое решение выгодно для всех, — считает представитель Министерства сельского хозяйства. Организаторы презентации — природоохранники, не поскупились на рекламу своих лотов. Аренда девственных земель у подножия Сайрамских гор и берегов Сырдарьи при продуманном бизнес-плане сулит предпринимателям большую прибыль, уверены чиновники.

«Нами предложено 3 лота. И все на строительство туристского комплекса с коттеджами, бассейнами, юртами и топчанами. Но все должно соответствовать требованиям, предусматривающим использование экологических стройматериалов. Срок предоставления земельных участков — 49 лет. Предпринимателям особенно надо учитывать экологическую безопасность арендуемых территорий. За любые нарушения, такие как пожары, незаконный отстрел животных, нарушение санитарных норм, арендаторы будут отвечать по всей строгости закона»,- прокомментировал главный специалист «Сайрам-Угамского национального природного парка» Гани Назарбек.

Участвовать в госзакупках может любой предприниматель. Главные условия — наличие бизнес-плана. Времени победителям тендера дается достаточно. Для подготовки проектно-сметной документации — год, для строительства зоны отдыха — до 4 лет. Уже на пятый год объект должен быть открыт для посетителей. Организаторы подчеркнули, что предпочтение отдадут тем компаниям, которые будут использовать альтернативные источники энергии.  К слову, на практике существуют несколько видов зон отдыха, которые уже доказали свою эффективность.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
альтернативные источники энергии заповедник Сайрам-Угамский парк
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close