ЗдравоохранениеОбщество

37 человек переболели гриппом в ЮКО

В области отсутствует опасность эпидемии сезонного гриппа, сообщила на брифинге руководителя областного управления здравоохранения Айгуль Сапаргалиева. По ее словам,  все 37 пациентов, зараженных, как говорят в народе, «свиным гриппом», на сегодняшний день прошли полное стационарное лечение в городской инфекционной больнице и были успешно выписаны. Также по информации Сапаргалиевой 10 из заболевших – беременные женщины, 14 – дети до 17 лет. Детей до года среди заразившихся вирусом гриппа по данным медиков не было.

         Стоит отметить, что в октябре прошлого года прививки получили 450 тыс. граждан, работы по вакцинации в основном проводились среди групп людей, которые больше всего подвергаются заражению. А это – дети в возрасте от 6 месяцев до 1 года, беременные женщины и пенсионеры. Общее количество получивших вакцину составило 16,2% от всего населения области. Согласно стандартам всемирной организации здравоохранения, прививки должны получать не менее 10% населения.

         В ходе пресс-конференции заместитель начальника департамента по защите прав потребителей ЮКО Жумагул Медетов отметил:«Помимо 450 тыс. человек, еще 4,5 тыс. получили прививки за счет работодателя и 318 человек прошли платную вакцинацию. А те 37 пациентов, которые проходили лечение от сезонного гриппа, не проходили данной вакцинации. Одно радует, что ни один пациент не болел сложной формой данного заболевания, а лишь средней или легкой. На сегодняшний день с ними все хорошо, никакой опасности нет».

        По информации специалистов, на сегодняшний день работники департамента по защите прав потребителей ЮКО, управления здравоохранения области, совместно с представителями управления образования проводят разъяснительные работы в больницах и образовательных учреждениях.

Отметим, что в ЮКО в эпидемиологический сезон ОРВИ/гриппа 2015-2016гг. зарегистрировано 4355 случаев ОРВИ, заболеваемость на 100 тыс. населения 155,5 (в 2014г – 6604, заболеваемость 235,2), отмечено снижение заболеваемости в 1,5 раза.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
H1N1
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close