Экономика

Производить стройматериалы в ЮКО предлагают местным предпринимателям

Южно-Казахстанский филиал национальной палаты предпринимателей собирается изменить расстановку сил на рынке стройматериалов, за счет увеличения их производства в нашем регионе. Представители малого и среднего бизнеса  собрались сегодня за одним столом. Как выяснилось, сухие строительные смеси, клей для кафеля и инструменты для декоративных отделочных работ изготавливаются в ЮКО и мало того, не уступают по качеству зарубежным аналогам, уверяют производители.

Для производства стройматериалов в нашем регионе есть необходимое сырье, отметили руководители палаты предпринимателей. В области успешно работают свыше 100 заводов и цехов, производящих  необходимое для строительства, и все же немногие решаются начать бизнес в этом направлении и вкладывать в него свои средства.  Цифры, озвученные на форуме, доказали непопулярность этой отрасли  среди предпринимателей и неразвитость местного рынка стройматериалов.  К примеру, 98% лакокрасочных материалов импортируются, 92 %  мрамора и алебастра  также завозят из-за рубежа.

«Мы понимаем, что есть компании, которые не могут выходить на рынок, не могут себя презентовать. Поэтому в целях поддержки отечественных товаропроизводителей в строительной отрасли, во-вторых, потому чтобы мы заключали договора и меморандумы, также мы хотели бы экспортировать наш товар по Казахстану».

Известно, что почти 80 % всех строительных материалов поставляется в нашу область из-за рубежа. К 100 %-ному импортному товару относятся даже настенные обои. Но по итогам форума между приглашенными бизнесменами и отечественными производителями были заключены двухсторонние соглашения.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
лакокрасочные материалы обои производство стройматериалов
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close