Экономика

Зарплата госслужащих теперь прямо пропорциональна их труду

Заработная плата госслужащих теперь будет зависеть от результатов их труда.   Главной составляющей размера заработка станут сложность выполняемой работы, уровень ответственности и вклад в достижение стратегических целей. Об этом в ходе брифинга рассказал руководитель управления департамента по делам государственной службы Абдулла Есимханов. С нового года чиновники начали активную пропаганду  реформы государственной службы. Теперь, в Казахстане запретят так называемые «командные перемещения». То есть механизм перевода госслужащих из одного госоргана в другой будет минимизирован и сохранится лишь для советников, пресс-секретарей и первых руководителей.  Карьерный рост действующих сотрудников будет осуществляться на конкурсной основе.

Зарплата госслужащих теперь прямо пропорциональна их труду

«В первую очередь в организации будет объявлен внутренний конкурс. Если в данном конкурсе кандидат не определиться, будет осуществлен второй этап. В случае безрезультатного завершения в силу вступит третий этап, который будет проведен среди всех граждан. Необходимо отметить, что для участия в первом и втором этапах конкурса прохождение тестирования на знание законодательства РК не является обязательным»,- объясняет  руководитель управления департамента по делам государственной службы Абдулла Есимханов.

В отношении госслужащих закон определил понятие дисциплинарного проступка, за совершение которого на сотрудника могут возложить ряд взысканий вплоть до увольнения с занимаемой должности, в таком случае человек потеряет право повторного поступления на государственную службу.

«Нужно отметить, что установлены периоды оценок деятельности госслужащих. Так годовая оценка будет проводиться не позднее 25 декабря оцениваемого года. «Квартальная оценка» будет осуществляться не позднее 10-го числа последующего месяца. Кроме того установлена шкала результатов: неудовлетворительно, удовлетворительно, хорошо и отлично»

В ЮКО работают 8217 государственных служащих, 5625 из которых мужчины и 2592 женщины. Молодых сотрудников насчитывается почти две тысячи и 112 человек пенсионного возраста.

Рауль Габитов

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close