Образование

«У меня есть мечта», — Мартин Лютер Кинг

Каждый год в третий понедельник января в Соединенных Штатах Америки празднуют день Мартина Лютера Кинга. Национальный праздник для американцев, в Шымкенте знают немногие. Однако и у нас есть почитатели этого великого борца против расизма. Общественное объединение учителей английского языка совместно с американским уголком, провели открытый урок посвященный дню Мартина Лютера Кинга. Здесь, на примере жизненного пути доктора Кинга детям рассказали, как развить в себе ораторские и лидерские качества.

«Обязательно присутствует воспитательный момент. Потому что если сегодня мы говорим об этом человеке, который является лидером, борцом за права человека. Естественно мы говорим, кто может стать лидером, как нужно стать лидером, что необходимо, какие качества необходимы нашим детям, студентам и вообще молодежи»,- говорит Нурия Кучаева преподаватель access программы.

Ораторские способности Кинга, благодаря которым он прославится в истории, проявились еще в юношестве, когда в 15 лет он победил в конкурсе  ораторов. В 1963 году у подножья монументу Линкольна, доктор Кинг произнес самую известную свою речь, получившую название: «У меня есть мечта», ее  слушали около 300 тысяч американцев.

Одна из постоянных посетительниц американского уголка Динара Хаматова участвует в обменной программе и надеется однажды побывать на родине Кинга. Сейчас же она активно изучает английский язык и с интересом знакомится с американской культурой.

«Мне это интересно. Я изучаю это не ради кого-то, я изучаю это ради себя. Потому что я получаю от этого удовольствие. Хочу знать многое о традициях, культуре, обычаях. Мне это интересно, поэтому я посещаю американский уголок, где могу больше узнать об Америке».

Известно, что день Мартина Лютера Кинга впервые отмечали 20 января 1986 года. Однако в некоторых штатах этот праздник носил другое название. И лишь в 2000 году он был утвержден окончательно на территории всех Штатов Америки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Мартин Лютер Кинг мечта
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close