Общество

Больше ста малышей остались в семье благодаря «Дому мамы»

Шымкентский «Дом мамы» не пустует с самых первых дней открытия. Как только о нем стало известно в роддомах области, поликлиниках и больницах, а также отделах полиции, поток молодых матерей, вынужденных искать здесь приют, не иссякает. За два года  существования центра 109 малышей избежали попадания в детский дом и живут в семьях. А молодые матери с новорожденными детьми на руках, отвергнутые родней, обрели возможность самим растить своих детей. В доме матери и ребенка на сегодняшний день живут 4 беременных женщины, 27 мам с малышами, самой молодой из них 13 лет, но есть и взрослые женщины, попавшие в трудную ситуацию.

Больше ста малышей остались в семье благодаря «Дому мамы»

«Меня зовут Анель, я нахожусь в этом центре уже больше девяти месяцев,- говорит одна из подопечных «Дома мамы» Анель Жузбаева,- я раньше жила с родителями мужа, супруг пристрастился к алкоголю. После начала скитаться по съемным квартирам, и у меня кончились средства, когда ребенку исполнилось 40 дней. Тогда я не знала, как мне быть и что делать. О центре я узнала от знакомых, я обратилась за помощью и мне помогли. Моему ребенку вот уже 10 месяцев. Мы не отстаем от прививок,  и нам тут оказывают всестороннюю помощь. Советую девушкам, женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, не отчаиваться и приходить в центр»,- советует женщина.

«Оказываем мы психологическую, социальную, медицинскую помощь в фонде бесплатно,- рассказывает координатор проекта ОФ «Дом матери» по ЮКО Оксана Братко. То есть те пособия, которые они получают от государства, мы рекомендуем сохранить. Потому что, по выходу от нас у них должны быть сбережения, здесь они живут до 18 месяцев. За это время мамочки у нас обучаются какой-либо специальности:  швея, закройщик, парикмахер, вязание, компьютерная грамотность. Большинство 90% это студентки, 90 % жители сельских районов»,- говорит Оксана.

Женщинам здесь оказывают помощь с оформлением всех необходимых документов на ребенка, пособий и прочих социальных выплат, предусмотрено обучение и дальнейшее трудоустройство. Матери с детьми, пребывающие в центре, находятся на полном обеспечении благотворителей, поддержавших проект.

«Мы прикреплены к 6 поликлинике, отправляем их сразу к гинекологу, затем к педиатру. Если ребенок уже рожден его осматривает педиатр и ставит на учет»,- объясняет медсестра общественного фонда «Дом матери» по ЮКО Ботагоз Жандарова.

Это лишь маленькая часть историй подопечных центра. Его сотрудники уверены, что ни одна женщина осознанно не бросит своего ребенка, если ей будет оказана своевременная поддержка.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Оксана Братко
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close