Образование

День детских изобретений отметили в Шымкенте

В Шымкенте в честь дня детских изобретений один из творческих уголков в Шымкенте прошла акция «Открой в себе изобретателя». Мало кому известно, что благодаря безграничному воображению детей, всему миру удалось представить такие изобретения как шрифт Брайля, меховые наушники, снегоход, пластилин, светодиодный фонарик, работающий исключительно за счет тепла тела, исключительный метод диагностики рака на ранних стадиях, платформу для уборки океанов, батут и многое другое.

День детских изобретений отметили в Шымкенте

«Мы решили в соответствии с этим с детьми нарисовать .флаг Аляски, так как он изобретен маленьким ребенком Беном Бенсоном, который решил что синий подходит очень к этому флагу Аляски. Там есть и полу-медведица и есть вот синий цвет, который он придумал. Мы хотим развивать в учениках творческие стороны, то есть мы не только рисуем, мы танцуем, у нас разные задания, мы этих решаем»,- объясняет руководитель кружка талантов Мольдир Кудайбергенова.

В нашем городе немало юных, светлых умов. Один из таких гениев – Николай Компанец. Одаренный 13-летний школьник еще в 3-м классе, участвуя в школьной олимпиаде, сам соорудил робота, который мог передвигаться с помощью обычной микросхемы, пульта и компьютера. Юный изобретатель мечтал отправить своего робота на марс, но потом понял, что для такого дальнего полета его нужно еще доработать.

«Сначала как обычно с игрушками возился, хотел узнать как игра работает, создавать свою, потом узнал о таком микроконтроллере и понеслось я начал создавать свои там штуки разные, первая моя штука была — это программа Блинк, которая просто создавала мигание ,это был прогресс для меня, я думал: «Все, я теперь смогу»,- вспоминает о первом изобретательском опыте Николай Компанец.

В то время как сверстники Коли поглощены социальными сетями или прогулками во дворе, мальчик продолжает удивлять свою семью интересными открытиями. Управление техникой, температурой и электрическими приборами в доме с помощью обычного сотового телефона — вот над чем сейчас работает юный вундеркинд. Талантливый школьник с выбором будущей профессии не торопится, он очень хочет покорять небесные просторы, управляя самолетом, либо стать великим врачом и внести свой вклад в медицину. Но бросать свое хобби ни в коем случае не станет. Исключительные способности детей всегда дарили надежду людям. Самое главное — заметить этот лучик света вовремя и создать все условия для того чтобы каждый ребенок смог воплотить свою мечту.

Для справки: 17 января — день детских изобретений. Его по инициативе ООН празднуют в честь дня рождения одного из лидеров войны за независимость США, выдающегося американского политического деятеля, писателя, журналиста и изобретателя в одном лице — Беджамина Франклина. В юности, 12-летний Бенджамин создал свое первое изобретение – ласты для плавания, которые предназначались для рук.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
гении День детских изобретений отметили в Шымкенте изобретение
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close