Цены на продукты в Шымкенте взлетели вверх

В преддверии нового года цены на продукты в Шымкенте поползли вверх. Зная, что их товар все равно будет куплен, торговцы потирают руки в ожидании сверхприбыли, и это несмотря на то, что цены на городских рынках формально находятся под контролем. С приближением долгожданной даты желающих запастись едой и напитками впрок становится больше. А экономить на новогоднем столе у нас не принято. Пропорционально покупателям растет и цена на популярные продукты. Несмотря на то, что новые цены прожигают дыру в карманах и кошельках горожан им все-таки приходится идти на поводу у рыночных тенденций.

Цены на продукты в Шымкенте взлетели вверх

«Подорожало на 20-30 %. Даже какие-то бараньи ножки стоили 250, а сейчас уже 900 тенге. Кошмар какой-то! А что делать!? Приходится покупать. Новый год — гости», — сокрушается жительница Шымкента.

«Яйца мы покупали за 540, сейчас купила за 810 тенге. Мясо подорожало. На все цену подняли. Дорого»,- вторит ей другая покупательница базара.

Всему виной кризис — уверяют продавцы. Намеренно поднимать стоимость товара они и не думали. Говорят, особенно подорожало растительное масло.

«Все продается тяжело. Раньше было лучше, а сейчас торговля совсем не идет, — жалуется рыночный продавец Куляна Толегенова,- если говорить о растительном масле 2-х литровые бутылки масла сейчас по 800 тенге, 5-ти литровые продаются от 1600 до 2000 тенге. Литр растительного можно купить от 380 до 450 тенге».

Анализ цен, проведенный с августа текущего года, показал — стоимость сахара за 4 месяца выросла со 150 до 205 тенге, яйца подорожали на 15 тенге, а куриное мясо на 80 тенге. Литр растительного масла летом стоил 260 тенге, сегодня его цена поднялась до 400. Тем не менее, в области все еще функционируют специально созданные мобильные группы, которые должны контролировать цены на рынках, в торговых центрах и супермаркетах. В проверочном списке 33 продукта первой необходимости — цены на них повышать запрещено. Но влиять на все ценники проверяющие не могут, объясняет заместитель начальника отдела предпринимательства г.Шымкент Асет Абдраханов.

«Мониторинг цен проводится регулярно. В том случае, если цены на товар подняли, наши специалисты в экстренном порядке уже на месте выясняют причины подорожания и применяют соответствующие меры в отношении нарушителей. В основном цены поднимают оптовики. Если бы они не поднимали цены, было бы нормально. Но у них есть свое основание, это транспортные расходы на импортный товар»,- говорит г-н Абдраханов.

Ни один новогодний стол не обходится без мандаринов. Торговцы не скрывают, на килограмм оранжевых цитрусов они уже накинули по 20-30 тенге. Если еще пару недель назад коробку ароматных фруктов можно было купить по 2200 тенге, теперь мандарины подорожали до 2500-2600 тенге за коробку, говорят продавцы экзотических фруктов.

В качестве утешения, работники отдела предпринимательства предлагают шымкентцам посещать ярмарки, которые стали часто проводится в городе. Там можно приобрести товары по более приемлемой цене.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*