Здравоохранение

Бронхиальная астма — бич городских жителей

В Южном Казахстане наблюдается значительное увеличение больных бронхиальной астмой. Только в этом году количество страдающих этой болезнью выросло на 500 человек, по словам специалистов, их число на сегодня перевалило за 5 тысяч.

В эту палату 27-летняя Мольдир Ботабекова попала относительно недавно. О том, что у нее бронхиальная астма девушка узнала всего пару дней назад. Этот диагноз стал для меня ударом, рассказывает Мольдир. По ее словам об этой болезни она многое слышала, но ни когда не думала что заболеет сама.

«Очень часто я начинала задыхаться от нехватки воздуха, особенно это происходило в вечернее время суток. После нескольких таких приступов мне пришлось обратиться к медикам и вот я тут», рассказывает историю своей болезни Мольдир.

Бронхиальная астма — бич городских жителей

По словам медиков в основном астма передается на генетическом уровне. Но в последнее время участились случаи, когда люди заболевают неожиданно. Происходит это из-за употребления пищи с химическими добавками и плохой экологии.

«По официальным данным число больных астмой людей составляет более пяти тысяч, однако их в несколько раз больше, так как многие не знают о том, что больны или просто боятся обратиться к врачам. У нас в больнице созданы все условия для больных астмой, мы просим их обращаться к нам», — говорит заведующая отделением пульмонологии городской больницы.

Бронхиальная астма неизлечимая болезнь, говорят врачи, поэтому страдающим ею, приходиться всю жизнь пользоваться специальным ингалятором, иначе малейший приступ может оказаться смертельным.

Справка:
Бронхиа́льная а́стма (от др.-греч. ἆσθμα — «тяжёлое дыхание, одышка») — хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Ключевым звеном является бронхиальная Обструкция (сужение просвета бронхов). Бронхиальная обструкция обратима частично или полностью, спонтанно или под влиянием лечения. По оценкам ВОЗ, 235 миллионов человек страдают от астмы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
астма болезнь бронхиальная астма лечение
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close