Общество

Шымкентцы предпочитают искусственные ёлки

Ни одного срубленного хвойного дерева по итогам рейда. Полицейские обошли все крупные рынки города, но нарушителей не выявили. Говорят и за последние несколько лет браконьеров не встречали, видимо потому что в случае поимки их ждет строгое наказание.

Шымкентцы предпочитают искусственные ёлки

«В случае вырубки ёлок, на нарушителя будет наложен штраф в размере 200 месячных расчетных показателей — это около 400 тысяч тенге. Либо он будет привлечен к общественным работам», говорит инспектор административной полиции ДВД ЮКО Нуркен Акбаев.

В Казахстане можно торговать лишь елями, выращенными в собственном питомнике. Но для этого нужно иметь пакет документов: Сертификат о качестве товара, патент и разрешение акимата. Предприниматели утверждают, что знают все правила.

«Эти ели я приобретаю из Алматы, Кокшетау или наших питомниках. Чтобы их выращивать — нужен особый уход, которого некоторые дать не могут. А что касается вырубки хвойных деревьев, то я знаю, что сейчас этого делать нельзя, продажа елок под строгим запретом», — рассказывает предприниматель Кудайберген Кайтбаев.

Цены на натуральных красавиц разные, они колеблются от пяти до 50 тыс. тенге. Поэтому лесники перешли на усиленный режим работы, ведь браконьеры вырубают зеленых красавиц десятками, а то и сотнями, чтобы только продать.

«На сегодняшний день на землях лесного фонда управлением лесного хозяйства закреплено 22 охранных пункта и ежедневно работают 18 рабочих групп, они следят чтобы хвойные деревья не попали в руки браконьеров. У нас в области они растут в Казыгуртском, Толебийском, Байдыбекском и Тулькубасском районах», поделился данными главный специалист региональной инспекции управления лесного и охотничьего хозяйства Самат Жолдыкараев.

Конечно, искусственные елки не заменят естественных, в окружении которых чувствуешь себя как в хвойном лесу. Зато искусственное новогоднее дерево спасет вас от лишних расходов, ведь прослужит вам много лет, а также избавит от мусора в виде осыпающихся иголок. А если вы так любите запах хвои, отправляйтесь в денропарк. Прогулки на свежем воздухе – лучшее времяпрепровождение в долгие праздники.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
елки
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close