Здравоохранение

«Ушить желудок» теперь можно и в Шымкенте

Операции по уменьшению объема желудка для людей, страдающих лишним весом, теперь делают и шымкентские хирурги, но пока под руководством столичного эндохирурга Орала Оспанова. В областной клинической больнице практиковать бариатрические операции начали только в этом году, и за это время вмешательство успешно провели пятерым пациентам с ожирением. Жительница Шымкента Татьяна Конникова, рассказывает, что решила «ушивать» желудок по медицинским показаниям, хотя и лишний вес тоже причина. Ненавистные килограммы женщина пытается сбросить уже много лет, но безуспешно. Теперь ей предстоит избавиться с помощью врачей как минимум от 70 кг.

«На учете стою у уролога уже 15 лет, у меня нет почки, и он посоветовал, что нужно удалить, или будет повторный приступ, желчь пойдет в кровь, и будет гепатит, и мы решились на этот шаг», — поделилась пациентка.

После бариатрической операции уже через 3-4 месяца пациент сбрасывает до 40 кг лишнего веса. Хирурги проводят вмешательство методом лапароскопии, то есть без больших разрезов и кровопотери.

«Операции выполняются через пункционные проколы на передней брюшной стенке, что обеспечивает уменьшение болевых ощущений в послеоперационном периоде и скорейшее возвращение пациентов к обычной жизнедеятельности. Также, при малоинвазивном доступе сводится к минимуму вероятность развития таких осложнений как инфицирование операционной раны или возникновение грыжевого выпячивания в области послеоперационного шрама»,- объясняет преимущества подобного хирургического метода заведующий кафедрой эндохирургии АО «Медицинский университет Астана», Орал Оспанов.

Бариатрическая хирургия высоко развита в зарубежных странах. В Казахстане эта сфера относительно молода, и подобные операции проведены лишь ста пациентам. По прогнозам национальной системы здравоохранения к 2050 году более 60%населения страны будут бороться с избыточным весом.

https://www.youtube.com/watch?v=7pwOT6Udp9E&feature=youtu.be

Автор: Айза Балтабаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close