Общество

Жители Кочкар-аты требуют очистить реку от нечистот

Жители нижнего течения реки шымкентской реки Кочкар-ата задыхаются от нечистот, которые попадают в русло выше по течению. Уставшие от бездействия чиновников люди, пригласили журналистов «TVK», чтобы продемонстрировать весь ужас, в котором по их словам им приходится жить. По словам уличкомов района Катын-копр, загрязнена не только сама река, но и все отходящие от Кочкар-аты арыки. Причем, по мнению местного аксакала Касымжана Ярматова, варварское засорение воды убивает реку.

«Река загрязнена разными нечистотами. Чего только не бросают сюда, живущие рядом с речкой вытаскивают мусор на берег. И все. Так и остается на берегу. Все болезни от грязной воды. Вы посмотрите, в воде плывут памперсы, пакеты, кровь и внутренности забитых животных, навоз! Мало того, некоторые вывели трубы из своих бань и умывальников прямо в русло! И гадят же свои! Разве нельзя остановить тех, кто засоряет воду? Почему не думают о тех, кто живет ниже по течению?»,- не сдерживает эмоций Касымжан Ярматов.

Многодетная мать Аманкуль Пернебаева добавляет, что в дождь дворы, живущих вдоль реки и арыков людей превращаются в гигантские лужи.

«Я живу здесь 40 лет. Я — мать-героиня, родила 11 детей. Муж и двое внуков инвалиды. А все из-за грязной воды, где каждый день протекает разная дрянь. Рядом по улице проходят канализационные трубы. Крышки негерметичны. Особенно летом вонь стоит, даже окна не можем открыть! Я обращалась к властям. Спасибо им, от них никакого толка,- грустно шутит женщина,- уже несколько акимов сменились, а проблема остается на месте. Меня уже все знают, обила все пороги. Никакой реакции от чиновников нет. Стены дома пошли трещинами, из-за потопов»,- кипит от возмущения местная жительница.

Помимо загрязнения арыков у жителей шымкентских окраин появилась еще одна проблема— они рискуют остаться без поливной воды. Строительство новой трассы, проходящей посередине населенного пункта, в этом году лишило многих земледельцев ежегодной прибыли.

«Есть семьи, которые живут за счет дохода от приусадебных участков. При строительстве новой трассы без поливной воды осталось более 500 семей, потому что арык был полностью разрушен. Весь прошедший оросительный сезон в этом году ликвидирован из-за строительства этой дороги. Небольшой участок, около 15 метров, остался недостроенным. Не построено главное сооружение (шлюз), без него оросительная система не будет работать»,- объясняет ситуацию житель Катын-Копра Исламбай Ташев.

Проблема экологического состояния Кочкар-аты и арыков известна властям. По словам уличкомов, ее не раз обсуждали на совете аксакалов. Но представитель местного акимата отказался дать комментарий съемочной группе «TVK», ссылаясь на отсутствие разрешения от вышестоящей инстанции.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Жители Кочкар-аты требуют очистить реку от нечистот
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close