Судебные тяжбы за пруд

«Верните нашу землю. И оставьте нас в покое!» — заявила группа людей, обратившихся в нашу редакцию с жалобой на руководство крестьянского хозяйства «Нурлыхан». В причинах очередного земельного скандала разбирался Кайрат Карибаев.

           Тюлькубасский район — один из благоприятных в климатическом отношении регионов Южного Казахстана. Изобилие рек стекающих с гор Таласского Алатау, долины удобны для скотоводства, а плодородная почва – для земледелия. После распада Советского Союза земли колхоза-миллионера «Победа» были распределены между дольщиками, которые организовали ТОО «Дулат».

     Шажалы КЫДЫРАЛИЕВ, директор ТОО «Дулат»

     — С момента создания нашего товарищества меня избрали директором на собрании дольщиков. У нас было 240 гектаров земли. В 2012 году один из дольщиков Сихымбаев Суйеу при помощи акима района отобрал у нас около 30 гектаров земли. Еще 2,5 гектара земли дальше, рядом с кладбищем, он уже вспахал трактором, хотя земельный комитет закрепил территорию за нами. Я на собственные средства создал пруд, для полива, а теперь так вышло, что я свою люцерну не могу орошить. Он нагло засыпал арык бегущий к моим посевам. Дважды мы судились с Сихымбаевым, который начал сеять смуту среди дольщиков, подбивая их выйти из состава ТОО. Несколько членов ТОО поддались уговорам и получили по 200 000 тенге от него. Но мы провели собрание и «уговоренные» передумали выходить из состава товарищества. Вот тут и начались судебные тяжбы. Первый судебный процесс мы выиграли. Но после, под другой формулировкой Сихымбаев опять подал иск, второй процесс остался за ним. Я не могу понять, почему суд не приобщил к делу и не принял во внимание устав товарищества?

    Пруд играет в этой истории не последнюю роль. Трасса Западный Китай – Западная Европа проходит по территории товарищества. Земля под автомагистраль была у ТОО «Дулат» выкуплена. И водоем оказался у трассы и теперь является лакомым кусочком оппоненту товарищества. Место идеально подходит для развития придорожного бизнеса.

     Жаксылык АРЫСБАЙУЛЫ, дольщик ТОО «Дулат»

     — Не понимаю, чем мы помешали Сихымбаеву и его сыну? У нас имеются документы, госакты, устав, а им все мало. Хотят забрать пруд. Каким образом его можно забрать, если водоем находится внутри наших земель в трех километрах. Они что хотят вырезать его и передвинуть ближе к уже забранным землям? Это полный абсурд! У нас же есть законы, почему они должны быть нарушены кем-то, и оставаться безнаказанными? Дайте нам спокойную жизнь, не трогайте нас.

    Сам Суйеу Сихымбаев, в данный момент являющийся директором крестянского хозяйства «Нурлыхан» видит ситуацию иначе.

    — На площади 25 гектаров мы посадили яблоневый сад. Чуть выше находится пруд. Во времена распада СССР он был в негодном состоянии. В 2008 году я потратил около 2 миллионов тенге на его восстановление. Прорыл канал к молодому саду, привел воду к пруду. Товарищество не помогало нам в этом, не вмешиваясь ни во что. А сейчас начал жаловаться, что мы не даем ему воды. Пожалуйста, бери сколько хочешь, только проведи трубу от канала. Воды нам всем хватит. Он хочет получить права на этот пруд и продавать мне воду, поскольку кроме меня никто не пользуется ею. На все земли у меня есть соответствующие документы, можете проверить.

    Часть дольщиков ТОО «Дулат», тоже не довольна руководством.

     Ергенбай ЖОРАБАЕВ, дольщик ТОО «Дулат»

     — Когда создавался ТОО «Дулат» мы свои долевые земли объединили в нем. С тех прошло сколько лет, а мы не получили ничего. Абсолютно ничего. Где техника, где скот, который остался после совхоза? Отделиться от товарищества не получается, директор ТОО «Дулат» не хочет вернуть нам свои же земли. Пусть законно все проверят и вернут наши долевые участки.

    Кстати, спорщики являются друг другу сватами. Но похоже, земельные споры они поставили выше родственных связей. За делом наблюдают районные власти. Ведь спор влияет на экономическую ситуацию в Тюлькубасе.

     Марат ЖАНЕСЕН, Заместитель акима Тюлькубасского района

     — После расформирования колхоза «Победа» на основании производственного комплекса «Дауан» и за счет земель из специального фонда районного акимата создался ТОО «Дулат». Юридический зарегистрирован в юстиции. Один из дольщиков Сихымбаев Суйеу 3 года назад отделился из состава товарищества, создал крестьянское хозяйство «Нурлыхан» и начал действовать самостоятельно. Причиной нынешнего спора является пруд, вокруг которого расположены земли товарищества и крестьянского хозяйства. Хозяином водоема считал себя ТОО «Дулат», После указания из областного акимата о развитии рыбного хозяйства, мы поднимая архив выяснили, что этот пруд находится на балансе коммунальной собственности акимата. В марте 2015 года мы провели конкурс на развитие рыбного хозяйства. В итоге конкурс выиграл ТОО «Дулат». Но районная прокуратура выявила ошибки в проведении конкурса и признала недействительной решение комиссии. Дело в том, что пруд является коммунальной собственностью, комиссия должна была получить разрешение Арал-Сырдарьинской водной инспекции. В свое время ТОО «Дулат» получил разрешение, но оно явилось недействительным. Мы опровергли свое решение по результатам конкурса. Поэтому ТОО «Дулат» подал в экономический суд и ждет решения суда.

    Разрешить запутанную ситуацию должен экономический суд. Очередное заседание должно пройти 8 сентября. Возможно тогда появится хоть какая-то ясность в этом земельном споре о наследии Советского Союза.

Кайрат КАРИБАЕВ

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz