Общество

Круги по воде! Дополнительные уголовные дела по «московскому» делу

Расследование убийства, близ ночного клуба «Like Moscow», привело к возбуждению целого ряда дел. Накануне, в социальных сетях появилась информация, обвиняющая полицейских в неприглядных делах, которые, якобы, произошли в момент преступления близ клуба. Пост стремительно распространился в интернете. Пользователей просили «лайкнуть» и «репостнуть» эти данные. Что многие и делали…

Пользователей просили «лайкнуть» и «репостнуть» информацию

Между тем, в полиции посчитали, что это нарушение уголовного законодательства Республики Казахстан. Вот что заявила TVK руководитель управления государственного языка и информации Салтанат Каракозова.

«В данное время, в отношении двух 29-летних жительниц Шымкента (они проходят свидетелями по делу об убийстве. Авт.) возбуждено уголовное дело по статье УК РК 274, часть 2. Подозреваемым грозит ограничение свободы на срок от 2 до 5 лет, либо штраф до 5 тысяч МРП. Людям пора привыкать жить в правовом поле и отвечать за свои поступки», — добавила Салтанат Бегимбаевна.

Статья 274 УК РК: « Распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо, охраняемым законом интересам общества или государства, совершенное:

1) группой лиц по предварительному сговору;
2) лицом с использованием своего служебного положения;
3) с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей, —
наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Like Moscow
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close