Радость природоохранников

Аким области А.Мырзахметов объявил трехлетний мораторий на охоту на все виды животных обитающих в парке. Об этом объявил директор регионального природного парка Бейбит Мошкалов на проведенном брифинге в административно-деловом центре.

     Сырдарья-Туркестанский региональный природный парк до осени планирует решить вопрос о создании миграционного канала для Каратауских архаров. Для этого требуется 256 тысяч га земли. Природники были всерьез обеспокоены уменьшением количества эндемика парка – Сырдарьинского фазана и мораторий на охоту сыграл на руку егерям. Также, количество бухарских оленей в парке составляет 89 особей, из них 37 находятся на воле под контролем. Хотя лет 14 назад их количество составляло 10 голов.

     Зона Сырдарьи испокон веков является охотничьим регионом. До недавнего времени работало 15 охотничьих хозяйств, теперь по закону об охраняемых территориях их деятельность ограничена. Они не могут как раньше прикармливать животных и в сезон охоты отстреливать по путевке. На территории парка с начала года совершено 63 нарушений, из них 3 уголовных. На сегодняшний день Нарушители отвечают по букве закона.

     Самая больная тема системы охраны лесного хозяйства – низкая зарплата, которая составляет в среднем 35-40 000 тенге. Источником дохода должна стать статья туризма. Из 40 миллоннов тенге выделенных на развитие туризма на территории парка откроют этнографический аул, 2 рыбацких аула и турбазу на 16 человек. Разработаны 7 туристических маршрутов. Путевки на одного человека составляют 398 тенге, посетителям парка оказываются услуги по 15 пунктам – от проката посуды до аренды вьючных животных и палаток.

Кайрат КАРИБАЕВ

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Кайрат КАРИБАЕВ
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz