Экономика

Колодцы в степи с подачи государства

Колодцы в степи с подачи государства

Животноводство — стратегическая ветвь экономического развития Казахстана. И государство старается дать толчок и поддержку сельчанам, которые двигаются в этом направлении. Сейчас решается вопрос об обеспечении пастбищ водопоями.

Сегодня построить колодцы и пробурить артезианские скважины в степи — не мечта, а реальность. Благодаря программе «Агробизнес 2020» идет мощное субсидирование обеспечения инфраструктуры водопоев на пастбищах. Государство гарантирует возмещение 80%  затрат.

«20%  затрат  предприниматель несет сам. Максимальная сумма, которую государство принимает на себя — это 4 миллиона тенге. Бурение рассчитывается из расчета — 25 тысяч тенге на погонный метр. Все расходы, которые выше этой суммы, предприниматель несет сам и со стороны государства уже возмещению не подлежат. Сумма, которая ниже 4 млн возмещается соответственно в процентах»,-сообщил «TVK» начальник отдела ПП ЮКО, Канат ШАЛИМБЕТОВ.

Палата предпринимателей, совместно с акиматом области,  привлекла к работе семь буровых компаний. Эти организации готовы пробурить скважины «под ключ» в долг и помочь собрать все справки для получения субсидирования. От фермера требуется только  пакет документов, а это: удостоверение личности, копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, документ на землю и выписка о наличии скота.

«Процесс выкапывания колодца происходит следующим образом: сначала бурение, после, установка железобетонных обсадных колец. Конечный этап — монтаж водоподъемного механизма, который будет подавать воду в резервуар и дальше по лоткам», — рассказал представитель  бурильной компании, Макулбек ТУРГАНБЕКОВ.

Уже сейчас тридцать  предпринимателей из Казгурта и Отырарского районов подали заявки на субсидирование. Представители бурильных компаний уже начали  готовить план работ. А других желающих эксперты Палаты Предпринимателей просят поторопиться, ведь объем субсидий ограничен.

https://www.youtube.com/watch?v=inZUUDkC4aI&feature=youtu.be

Автор: Эльзара Есетова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
колодцы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close