Осторожно Нитраты!

Наступил сезон овощей и фруктов и для повышения урожайности в сельском хозяйстве могут использовать химические вещества — нитраты, которые в большом количестве опасны для здоровья человека. Сегодня на рынке не допускается реализация продуктов без документов, подтверждающих их безопасность. При покупке, вы вправе потребовать у продавца токсикологическую справку. В случае отказа обращайтесь в центр санэпидэкспертизы. Весь товар на рынках проходит токсикологические анализы, проводимые ветеринарно-санитарной лабораторией. Снизить количество нитратов в продуктах можно в домашних условиях.

При покупке, вы вправе потребовать у продавца токсикологическую справку

«При кулинарной обработке, при мойке, чистке, сушке овощей и продуктов идет снижение нитратов от трех до пяти процентов. Вымачивание поможет снизить нитраты до 20 %. Длительное кипячение овощей снижает — до 20% нитратов»,- говорит  руководитель отдела санитарно-гигиенического контроля Меруерт Серикбаева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

обработка Осторожно Нитраты химическая обработка
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz