Жуманазар Ерсултанов победил в соревнованиях по казахша курес

В Шардаринском районе прошел 58-мой турнир на приз газеты «Онтустик Казакстан» по казакша курес. Участниками стали палуаны нашей области.

Казакша курес превратилась в национальный бренд

За последние годы казакша курес превратилась в национальный бренд. На традиционный турнир попытать счастья приехали 70 батыров. На кону очень солидные трофеи, а самый главный — автомобиль!Единственное ограничение — вес борцов должен был быть выше 60кг.

В национальной казахской борьбе можно делать подсечки, зацепы ногами и броски через бедро. Нельзя касаться коленом ковра, за это судьи выносят предупреждение. Кстати, зрители выступали в качестве общественного контролера, они тщательно следили, чтобы схватки оценивали честно и открыто.

«Борьба очень интересная и увлекательная. Безусловно мы горды, что у нас есть такие сильные палуаны. Я болею за своего земляка Ерсултана!»,-поделился один из шардаринских болельщиков.

В итоге, сильнейшим был признан Жуманазар Ерсултанов. Вес батыра — 160 килограмм! С таким соперником, боротся очень сложно. Жуманазар большим отрывом по очкам опередил всех соперников и стал трехкратным чемпионом этих соревнований. Для многих его победа была ожидаемой, ведь борец становился бронзовым призером «Казакстан барысы» 2013 года. Кстати, благодаря занятиям казахша курес, палуан стал обладателем целых трех автомашин!

«До этого побеждал на турнирах в городах Жетысай и Сарыагаш. Победить было не очень сложно, так как все борцы знакомы друг с другом. Теперь я собираюсь пройти отборочные туры на «Казакстан барысы» и выиграть уже там!», — поделился победитель Жуманазар Ерсултанов:

В следующем году свое мастерство в казакша курес палуаны смогут показать в городе Арысь.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

казакша курес призер
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz