Общество

Энергетический скачок! Предприниматели Шымкента получили серьезный ущерб из-за высокого напряжения

Очередной скачок электричества едва не стал причиной пожара в здании «Дома бухгалтера». Саманное строение от возгорания спас стабилизатор напряжения, но полностью сдержать удар устройство не смогло — из строя вышла компьютерная техника и слетела вся бухгалтерская база данных.

Директор жалуется, что вся бухгалтерская база данных пропала

«Погорел весь компьютерный класс. Ни один компьютер не работает. Мы занимаемся не только обучением, но и обслуживаем различные компании. Их бухгалтерия находится у нас. Я даже не знаю осталось ли что-то из данных. Это очень большой объем информации…», — переживает директор ТОО «Дом бухгалтера», Марина Ставровская.

В тот вечер пострадали все, близлежащие к «Дому бухгалтера» бизнес-объекты, а это: гостиничный комплекс, кафе, магазин, по продаже камер видео-наблюдения и ряд других организаций. По словам предпринимателей, общая сумма ущерба достигла 5 миллионов тенге.

Предприниматели Шымкента получили серьезный ущерб из-за высокого напряжения

«Уже третий раз происходит сильное перенапряжение и все время мы восстанавливаемся за свой счет. Не выдерживают даже специальные стабилизаторы. В этот раз у нас сумма ущерба составила полтора миллиона тенге. И никто не несет за перенапряжение никакой ответственности. Приходят электрики, чтобы починить трансформатор, а на вопрос кто возместит нам потери, отвечают, что они не ответственны за чужое имущество. А ведь мы платим за электричество по тройному тарифу. И вот, в такой сложной ситуации, даже не знаем куда обратиться», — сетует предприниматель, Серик Мейирбеков.

Далее наша съемочная группа отправилась за консультацией в Палату Предпринимателей.

«Мы готовы поддержать, помочь предпринимателям. Считаю, что в этой ситуации нужно разобраться. У нас есть площадки с субъектами монополий, с энергоснабжающей компанией, есть контактные группы. Мы можем организовать переговоры, создать условия для поддержки бизнеса», — заявил руководитель Департамента по снижению административных барьеров ПП ЮКО, Тимур Накипбеков.

Возможно, бизнесменам удастся добиться компенсации, после того, как экспертиза докажет вину хозяев трансформатора. Кстати, в тот злополучный вечер от сильного перенапряжения пострадали и жильцы многоквартирного дома. Им также никто не говорил о возмещении ущерба.

«У меня холодильник сгорел, тюнер, DVD и стиральная машина. Я вообще в шоке! Как мне дальше жить? Четыре года я платила кредиты. Сколько лет! А теперь лишилась всего, за что платила…», — возмущается пенсионер, житель дома № 39, Любовь Григорьева.

Прокомментировать сложившуюся ситуацию нам попытались в Енбекшинской РЭС, которая подчиняется ТОО «Онтустик Жарык-Транзит».

«27 апреля от ТОО «Дом бухгалтера» поступило заявление о перенапряжении. В данное время создана рабочая комиссия. По результатам ее работы будет дан ответ, в установленные законом сроки. Ответ на другие вопросы мы дадим только после заключения экспертизы», — заверил главный энергетик РЭС Енбекшинского района, Нургали Сейилбеков

Возможно, пострадавшим нужно провести независимую экспертизу и с ее результатами обращаться в суд с иском о возмещении материального ущерба. А предварительные итоги расследования энергетиков будут известны в середине мая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Дом бухгалтера
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close