Здравоохранение

Шымкентские дайверы очищают водоемы

До международного дня очистки водоемов еще полтора месяца, но шымкентские дайверы уже вышли на борьбу с мусором, который бросают в воду. Такая акция у нас в области проходит впервые. Первым объектом для очистки выбрали Балыктинское озеро.

Это озеро обеспечивает питьевой водой 3 близлежащих населенных пункта

Это озеро находится в селе Жаскешу, в Тюлькубасском районе. Из мощных подземных родников вытекает чистая питьевая вода, которая образует озеро диаметром около 4000 кв.м. В нем обитают редкие виды рыб — маринка и красноперка. Озеро обеспечивает питьевой водой 3 близлежащих населенных пункта. Местами глубина озера достигает 7 метров.

Примечательно озеро тем, что температура воды в нем сохраняется круглый год и составляет плюс 12 градусов. Объясняется это тем, что пополняется оно из подземных родников.

Любители глубоководного плавания чистят дно и берега водоема от колес, бутылок и прочего бытового мусора. Первыми, по технике безопасности, прыгали опытные водолазы, за ними следовали новички.

«У нас красивейшая природа, но очень много мусора. Люди приходят отдыхать и не убирают за собой, вот и загрязняется все вокруг. Конечно, так поступать нельзя»,- рассказывает дайвер, Владимир Центнер.

Такая акция в области проводится впервые. На помощь дайверам, в очистке берегов от мусора, пришли работники Сайрам-Угамского национального парка.

«За все время, пока я здесь работал, а это 16 лет, таких акций не проводилось. Дайверы сами предложили эту идею и мы, конечно, были только рады. У нас замечательная природа и я хочу призвать всех южан помочь ее сохранить!»,- говорит директор Тюлькубасского филиала Сайрам-Угамского национального парка, Сахит Кынтаев.

Если одни аквалангисты погружались с кислородными баллонами, то другие обходились лишь трубками. Где пройдет очистка берегов и дна в следующий раз, подводники еще не решили.

https://www.youtube.com/watch?v=qA1Qj9Urf7E

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
дайверы озеро родники
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close