Экономика

В Южном Казахстане открылась новая птицефабрика

Жители села Шилик Отырарского района стали свидетелями того, как бумажный проект воплотился в реальность. Новое здание птицефабрики освятили молитвой местные аксакалы, а аким района — Салыхан Полатов произнес торжественную речь. Как только разрезали ленту, всех желающих пригласили осмотреть рабочие места и технику. Независимо от времени года в здании будет поддерживаться одинаковая температура, благоприятная для несения яиц. 6-месячные куры будут жить на птицефабрике до 2-х лет, затем пойдут на мясо.

Новая птицефабрика появилась в ЮКО

Всего на фабрике содержатся 5 тысяч несушек. В месяц они будут производить около 120 тысяч яиц. Этого достаточно для того, чтобы обеспечить потребности всего района. Цена на яйца установлена ниже рыночной.  Пока на птицеферме работают четыре сотрудника. Айнур Иса  в прошлом домохозяйка, теперь имеет стабильную работу:

«Очень рада, что устроилась на птицефабрику, до этого я нигде не работала. В коллективе нас четверо, заработная плата составляет 35 тысяч тенге. В день собираем 4 тысячи яиц. Продукция у нас качественная, ее мы отправляем в села»

Предприниматель Гулсара Сейтжан является руководителем крестьянского хозяйства «Жана Жер». Для открытия птицефабрики она потратила 14 млн. тенге. В будущем Гулсара планирует увеличить производительность фермы для того, чтобы реализовывать товар в другие районы области.

«Единственной трудностью в ведении бизнеса было размещение птиц. Возникла необходимость закупать специальные лотки, найти их было трудно, да и корм для птиц мы не подготовили заранее. Сейчас производственный процесс полностью налажен и мы планируем увеличить объем производства», — делится Гулсара Сейтжан.

В целом, на развитие малого и среднего предпринимательства в Отырарском районе, в прошлом году из государственного бюджета было выделено 23 млрд. тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
птицы яйца
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close