Общество

Рыбалка на Коксарайском водохранилище запрещена!

Сейчас начинается нерест и карповые в большом количестве заходят на «меляки» Коксарая. Бывалые рыбаки, наверняка, видели эту картину, когда среди кустов верблюжьей колючки толкутся сазаны. Картина манящая, чем некоторые и пользуются. Водохранилище буквально кишит сетками. Между тем, любая рыбалка здесь запрещена!

За незаконный лов, пойманные с поличным граждане, заплатят штраф размером 10 МРП.

Судьба этого водохранилища еще не решена окончательно. Причин тому несколько, первая и, пожалуй, главная – объект официально не сдан в эксплуатацию. А это значит, что государство не может отдать его кому-либо в пользование. То бишь, частнику, который бы обеспечил промысловый и законный лов рыбы, а также гарантировал охрану водоема от браконьеров.
Осенью здесь работают промысловые бригады с Шардары, которые проводят, так называемый, мелиоративный отлов. Якобы, это мера, которая не даст пропасть рыбе просто так. Лучше ее выловить.

В общем, ситуация на Коксарае крайне запутана. Причем, наблюдается парадоксальная картина: тем, кто истинно любит рыбалку – ловить запрещают, в тоже время на озере полно браконьеров, которых пойди-поймай! Пока единственной мерой противодействия являются рейды природоохранных служб. Но егерей не хватает…
На часах 6 утра, в это время на берегах Коксарайского контррегулятора появляются первые любители рыбалки. Тем, кто занимается спортивным ловом, сотрудники региональной инспекции лесного хозяйства и животного мира разъясняют, что ловить рыбу здесь запрещено.

На первый раз инспекторы прощали спортсменов и не заполняли административные протоколы. А вот с теми, кто пользовался сетями, инспекторы не церемонились, ведь большая часть рыбы сейчас с икрой. За незаконный лов, пойманные с поличным граждане, заплатят штраф размером 10 МРП — это 20тысяч тенге. За несколько часов рейда на Коксарайском контррегуляторе региональными инспекторами было выявлено 5 правонарушений.

Кроме того, инспекторы провели рейд и на Шардаринском водохранилище. Оказалось, что тут нарушителей меньше по сравнению с Коксараем, но они есть. На самом большом водоеме Южного Казахстана встречаются браконьеры, которые бьют рыбу током, а это уголовное деяние.

Кстати, инспекторы напоминают любителям рыбалки о том, что с 15 апреля на водоемах Южного Казахстана вводится запрет на ловлю рыбы любыми способами.

https://www.youtube.com/watch?v=VfOsLb3Fts4

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
запрет на ловлю рыбы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close