Бизнесменам юга не выгодно устанавливать POS- терминалы

Бизнесмены юга столкнулись с проблемой установки POS- терминалов, как оказалось не все, что устанавливается законом, с такой же легкостью применяется на практике. За круглым столом в Палате предпринимателей собрались бизнесмены, банкиры и представители Департамента государственных доходов, чтобы решить накипевшие проблемы.

Представители банка так же презентовали эконом-вариант — мобильный POS- терминал

Бизнесмены города отказываются устанавливать POS- терминалы в своих торговых точках, ссылаясь на бессмысленность приобретения, которое не оправдывает ни свою стоимость, ни свое предназначение. Средняя цена аппарата семьдесят тысяч тенге.

«Для ИП установка терминала за 65-75 тысяч — очень дорого. Мы даже письмо писали. Вы знаете, были случаи, установили аппарат, 6 месяцев держали, никаких операций не было и им пришлось сдавать»,- сказала Райхан Алматова, предприниматель.

Для тех, кто не хочет раскошеливаться на POS- терминалы — есть вариант приобрести аппарат в безвозмездную аренду у банка, но при этом каждый месяц выплачивать комиссию.

«Если покупатель хочет обслуживаться в нашем банке, то оплата составит 2 тысячи тенге в месяц, за тех.обслуживание терминала. У нас есть дочерние компании, которые этим занимаются, но на сегодняшний день, активность предпринимателей ЮКО оставляет желать лучшего. Наши сотрудники ходили по магазинам и предприниматели в один голос твердили, что будут ждать, когда их заставят или срок подойдет, тогда и купят. Даже те торговые точки, которые приобретают — не желают заниматься безналичным расчетом»,- говорит представитель банка второго уровня.

Представители банка так же презентовали эконом-вариант — мобильный POS- терминал, который стоит девять тысяч тенге. Но у него есть один минус, он не выдает на руки чек.

«На сотовый телефон закачивается приложение и продавец-консультант магазина или торговой точки может все на месте набрать. Кто-то берет его для учета. Если проверка придет из налоговой, то он есть»,- продолжил представитель банка второго уровня.

Еще одна проблема, с которой столкнулись предприниматели — это непопулярность среди населения расчетов через пластиковую карту. Только тридцать процентов казахстанцев приемлют безналичный расчет в магазинах.

« Как было сказано представителями нац.банка, в Казахстане имеются 17 млн карточек, но при приобретении товара карточки используется редко. Закон, принятый в 2012 году, предназначен в первую очередь, прекратить теневую экономику и нелегальный оборот денежных средств»,- сказал Нуржан Муталиев, эксперт отдела ПП.

Напомним, что при отсутствии POS- терминала, бизнесмены подвергаются административному штрафу. Если в этом году установить его должны все юридические лица, то с января 2016 года подобный аппарат должны иметь и индивидуальные предприниматели.

Автор: Эльзара Есетова.

POS- терминалы Бизнесмен мобильные POS терминалы терминал
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: