Образование

Туркестан открытия и проблемы

На базе Международного Казахско-Турецкого университета в Туркестане прошла представительная научно-теоретическая конференция: «Роль Туркестана в истории Казахского ханства». На нее собрались более сорока историков, в том числе, гости из Турции, Финляндии, США и Узбекистана.

В Туркестане прошла представительная научно-теоретическая конференция

По сложившейся в городе традиции, историки прежде всего отправились в мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, в интерьере которого, наконец-то завершились, затянувшиеся реставрационные работы. Юбилей Казахского ханства получил международное признание. Научная конференция, посвященная ему, уже прошла в Турции и вскоре будет проведена в Москве на базе МГУ. Гостям представили подлинные экспонаты тимуридского времени, но по мнению специалистов, археология к изучению истории собственно периода Казахского ханства пока привлекается мало.

«К изучению истории Казахского ханства нужен комплексный подход с привлечением артефактов того периода. Необходимо продолжить раскопки слоев периода Казахских ханств. Я сегодня делаю доклад. Мне удалось обнаружить деревянную колонну, которая датируется по хиджре — это деталь сооружения, воздвигнутого в Туркестане в период Казахского ханства. 1785 год. И там есть казахский орнамент»,- рассказал доктор исторических наук, профессор кафедры истории МКТУ, Мухтар Кожа.

Собственно, конференция началась с присвоения звания почетного профессора МКТУ известному казахстанскому историку — Ирине Ерофеевой, которая выпустила уникальное двухтомное собрание писем казахских ханов. В нем собраны более 800 писем, разбросанных в архивах разных стран мира. В ходе подготовки этого издания ей удалось сделать важное открытие. Впервые стало известно, кто был последним казахским ханом, правившим в Ташкенте. Его звали Жолбасар Бахадур хан.

«Это был последний казахский хан, правитель Ташкента. После его гибели власть полностью перешла в руки ташкентских ходжей. Во главе Ташкента встали другие структуры власти и уже казахские ханы его не возглавляли», — рассказала в своем докладе Ирина Ерофеева, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник института Культуры Министерства Культуры и Спорта РК.

Письменных источников по истории Казахского ханства остро не хватает

Письменных источников по истории Казахского ханства остро не хватает, хотя в теории их должно быть немало, но так сложилось исторически.

«Архивы существовали. И здесь, в Туркестане, в мавзолее Ахмеда Ясави хранилась большая документация, в том числе, письма казахских ханов, вакуфные документы, а позднее — письма кокандских ханов. Но не было традиций хорошего хранения документов. Особенно много их погибло в период макулатурного хранения, когда из Москвы спускались безграмотные распоряжения о том, что на местах люди сами должны определять, что годится для архива, а что не годится»,- рассказала «TVK» Ирина Ерофеева.

Дефицит профессионалов и обуславливает дефицит нормально написанной, интересной научной литературы по истории Казахского ханства.

В кулуарах конференции, историки отметили еще один важный и, к сожалению, негативный аспект, сложившийся в исторической науке Казахстана. Нехватку кадров , особенно молодых, изучающих историю Казахского ханства.

«В советский период было не много специалистов, занимающихся Казахским ханством , молодое поколение профессоров и академиков – специалисты по другим периодам и сейчас историков по казахскому ханству мало. Но думаю со временем их будет больше и ситуация исправится»,- заметил по этому поводу Мухтар Кожа.

«Большой дефицит кадров историков-специалистов, которые бы работали по этой эпохе. У нас в Казахстане, при такой востребованности этой темы и в патриотическом, в и в научном плане из-за низкой зарплаты мало кто идет. Молодежь предпочитает сферу бизнеса. А потому, и исследования не могут вестись интенсивно»,- отметила Ирина Ерофеева.

Именно дефицит профессионалов и обуславливает дефицит нормально написанной, интересной научной литературы по истории Казахского ханства.

В целом, конференция безусловно прошла не зря, в научный оборот введены имена ранее неизвестных деятелей периода истории Казахского ханства, обозначена острая проблема нехватки исторических кадров, которая, будем надеяться, со временем решится.

Автор: Алексей Гончаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close