Общество

Неподъемные пандусы в Шымкенте

В Шымкенте далеко не все общественные места доступны для людей с ограниченными возможностями. Из-за того, что на входах во многие объекты нет пандусов, им приходится ограничивать свои поездки по магазинам, аптекам и некоторым государственным учреждениям. А там где пандусы есть, они, зачастую, расположены очень неудобно.

Нурлан Дарибаев 10 лет назад, спасая незнакомца от хулиганов, получил ножевое ранение и стал инвалидом. В 27 лет! Несмотря на страшное испытание, Нурлан не упал духом. Мужчина стал мастером — он делает сувениры и их продажа — его дополнительный доход. Чтобы продавать свои изделия ему нужно бывать в торговых центрах.

Нурлан Дарибаев 10 лет назад, спасая незнакомца от хулиганов

 

«Многие пандусы неудобны! Например, в Ленгере, в городском акимате, пандус сделан очень высоко и я не смог заехать в здание. А зимой по ним подняться вообще невозможно. Даже здоровый человек не поднимется»,- считает инвалид 1 группы.
По официальным данным, в области насчитывается более тысячи пандусов. Но количество, не означает качество!

Подтверждением тому может послужить наш проект  (https://tvk-uko.kz/2014/10/14/neravnodushny-e-gorod-ogranichenny-h-vo/). За разъяснениями мы обратились в государственные органы.

«Я думаю, что управление архитектуры и градостроительства отвечает за качество пандусов. Была проведена проверка 180 объектов и из них 60 процентов были с нарушениями. Этот вопрос сейчас на рассмотрении министерства»,- говорит начальник отдела по работе с инвалидами и ветеранами, Жанар Кеуенова.

В управлении архитектуры и градостроительства ЮКО заявили, что никакого отношении к пандусам они не имеют. Мы обратились в Управление государственного архитектурно-строительного контроля.

«За качество строительства отвечает наша организация. Но у нас нет возможности контролировать все учреждения. У каждого объекта есть технадзор. Он отвечает за внутренние проблемы объекта», — сообщил заместитель начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля ЮКО, Абильхан Абдикадыров

В общем, внятного разъяснения по проблеме неправильных пандусов никто не дал. Сотрудники организаций всячески пытались избегать ответственности ссылаясь друг на друга. Будут ли приниматься какие-либо меры к владельцам частных структур, либо к руководителям государственных организаций, в которых пандусы не соответствуют стандартам непонятно. Отдельная тема — места общего пользования и общественный транспорт.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
инвалидность
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close