Обманутая мошенниками женщина вынуждена жить в сарае

В 65 лет счастливые женщины нянчат внуков и встречают спокойную старость в окружении близких, а не счастливые вынуждены прозябать в нищете. Такая незавидная судьба постигла Сагаткуль Молдасынову. Она живет в ужасающих условиях и пока никаких перспектив у нее нет.

Женщине приходится жить в сарае

Пожилой женщине не остается ничего другого — только плакать. Плакать после тяжелых ударов судьбы и безысходности. Тридцать лет назад Сагаткуль приехала в Шымкент из Джамбульской области и устроилась на шинный завод. Встала в очередь на получение жилья, но после развала СССР она осталась ни с чем!

«Сюда я приехала с детьми, на заводе трудилась 10 лет. К моему несчастью, не дождавшись заветного жилья, мои дети погибли. Один из моих сыновей был электриком, его ударило током и он умер, другой мой сын умер от туберкулеза, а третий погиб еще ребенком. С мужем я давно развелась», — говорит Сагаткуль Молдасынова.

Сейчас женщина живет в сарае. Сагаткуль апа говорит, что она не раз обращалась к властям за помощью, но, увы, пока никаких сдвигов нет. Что делать дальше Сагаткуль Молдасынова не представляет.

За проживание Сагаткуль Молдасынова платит 10 000 тенге.

«За свое проживание здесь я плачу 10 тысяч в месяц, а пенсия у меня 35 тысяч тенге. Несколько лет назад я была обманута мошенниками, которые пообещали мне получить жилье. Я им поверила, взяла кредит, после чего эти люди исчезли вместе с моими деньгами. Теперь мне приходиться ежемесячно выплачивать кредит банку »,- рассказывает Сагаткуль Молдасынова.

Судьбой женщины заинтересовались общественные организации. Возможно, им удастся что-то сделать, но изменить жизнь Сагаткуль Молдасыновой в лучшую сторону можно только при помощи государства.

«Я думаю, что горакимат здесь должен разобраться, потому что все документы, все списки тех, кто стоял в очереди на жилье еще со времен СССР, хранятся в гор акимате, поэтому нужно покопаться в архивах. Тем более, у нее есть справка, что она состоит с 85 года в очереди»,- рассказывает независимый эксперт, Несипжан Амирова.

Сарай, в котором Сагаткуль Молдасынова сейчас живет, планируют в скором времени снести. Тем не менее, женщина не хочет уезжать ни к родственникам в Жамбыл, ни идти в дом престарелых.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

женщина живет в сарае сарай
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*