Русский Драматический театр отмечает юбилей

Долгие, утомительные, нервные часы репетиций, тщательно отрабатываемые эпизоды и длинные реплики, которые выучить нужно в максимально короткое время, и все для того, чтобы привлечь и заинтересовать любимого зрителя. Благодаря этому театр процветает и постановки собирают аншлаги!

 С большой датой коллектив этой прославленной сцены пришли поздравить коллеги-артисты из других театров, а также руководители области.

За долгий срок в театре менялось многое: артисты, обстановка, постановки. Но неизменным остается одно — интерес и любовь зрителей

Сегодня, как и раньше, сюда приходят ради любимых актеров. Но так было не всегда. Взлеты и падения вместе с театром переживал Игорь Вербицкий. Он до сих вспоминает, что билеты в театр продать было невозможно. А все потому, что горожанам не на что было их купить.

« 90-е годы были, пожалуй, самые сложные в моей памяти. Тогда в театр перестали ходить зрители. Даже анекдот такой был: «На сцене три сестры, а в зале дядя Ваня», то есть артистов на сцене больше, чем в зале. Было очень сложно. Был взлет, пик популярности в 86-87 годы, а потом вдруг наступили 90-е, развал. И у меня были такие мысли, нужен ли вообще театр кому-нибудь. Все больше беспокоили крамольные мысли, уйти из театра, но все-таки здравый смысл возобладал. В 2000 году меня назначили главным режиссером и со спектакля «Забыть Герострата» началась новая история театра», делится Игорь Вербицкий

Южно-Казахстанский русский драматический театр начал отсчет своей истории с 1 ноября 1929 года. На его сцене были поставлены пьесы отечественной и зарубежной драматургии. Долгий период, коллектив театра делил сцену с артистами казахского драматического театра и совсем недавно казахский переселили в новое здание. Старое же здание оставили, но старым назвать его сложно — в нем провели капитальный ремонт.

Юбилей артисты отметили по-современному: принц, король, золушка, волшебник и другие персонажи спектаклей стали исполнять танцы современных направлений под популярную западную поп-музыку. Молодежи в труппе не мало — пополняются ряды артистов выпускниками театральной студии «Балаганчик».

«Я планирую работать в этом театре. Но сначала я поеду обучаться в ВУЗ и после окончания учебы вновь предстану на сцене Южно-Казахстанского русского драматического театра»,-поделилась артистка театральной студии «Балаганчик», Дарья Прокопенко.

За долгий срок в театре менялось многое: артисты, обстановка, постановки. Но неизменным остается одно — интерес и любовь зрителей.

«Всегда театр-это праздник, каждое посещение-это приобщение к чему-то прекрасному. Лет 10 уже ходим с подругами. Я бы с удовольствием посмотрела произведения Шекспира, хотелось бы, чтобы их добавили в репертуар»,-рассказывает постоянный зритель, Лидия Тридубенко

История русского драмтеатра продолжается. Коллектив работает и строит творческие планы на будущее, до 100-летнего юбилея осталось совсем немного.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz