Здравоохранение

С 2015 года противотуберкулезные диспансеры области стали закупать «Диаскинтест» 

«Диаскинтест — это рекомендантный двухбелковый комплекс, туберкулезный аллерген. Это не вакцина. Это тест. Точно такая же постановка, как и у прививки манту. Ставится внутрикожно и проверяется через 72 часа. Если диаскитест положительный и реакция манту положительна, то детям назначается химиопрофилактическое лечение. А если реакция манту положительна, а диаскинтест дал отрицательный результат, то дети химиопрофилактике не подлежат. Это очень хороший тест. Все мы рады и родители рады» — говорит врач городского противотуберкулезного диспансера, Раиса Касымбекова.

С 2015 года противотуберкулезные диспансеры области стали закупать «Диаскинтест»

С начала года диаскинтест стали использовать во всех туберкулезных диспансерах области. С 19 января 343 ребенка с положительной реакцией манту обратились в городской диспансер. Реакция Диаскинтест дала положительный результат лишь у 18. Они уже проходят химиотерапию. Без диаскинтеста химиотерапию пришлось бы пройти всем 343 детям.

«Нам сделали прививку манту в школе, пошло большое покраснение. Нас отправили в городской туберкулезный диспансер. Здесь нам сделали диаскинтест. Второго числа. Сейчас вот через 3 дня мы пришли на проверку. Реакция отрицательная. Чему мы рады. Если бы вышло положительно, естественно это был бы огромный стресс и для меня и для ребенка. Потом долгое лечение» — облегченно вздыхает мать одного из учеников, пришедших на проверку в тубдиспансер.

В этом году на область было выделено 460 ампул по 30 доз, из них городской противотуберкулезный диспансер получит 3500 доз. В следующем году поставку диаскинтеста планируется увеличить.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close