Экономика

Пострадавшим от пожара в Туркестане будет оказана помощь

В Палате Предпринимателей собрались представители ассоциации рынков Южно-Казахстанской области, чтобы призвать всех желающих оказать помощь предпринимателям, пострадавшим после сильнейшего пожара в Туркестане. По приблизительным подсчетам, только общая сумма сгоревших товаров, которые были взяты в кредит торговцами, насчитывается в миллиарды тенге.

Пострадавшим будет оказана помощь.
Пострадавшим будет оказана помощь.

Сотни людей за считанные часы остались без работы и товара. Они, практически, в состоянии банкротства. Эксперты подсчитали приблизительный ущерб. Для администрации рынка он составляет боле двух миллиардов тенге, а для торговцев — пять миллиардов, и в основном, это деньги, взятые в кредит.

«Собственник рынка за эти два дня занял 500 тыс долларов и все эти деньги были розданы людям, которые стали жертвами пожара. На сегодняшний день потери на столько крупные, что эта материальная помощь только на повседневные нужды, а вы знаете, что город Туркестан депрессивный и именно этот рынок является градообразующим »,- говорит Жибек Ажибаева, секретарь комитета торговли НПП РК.

130 миллионов тенге поступало с базара

Ежегодно только с этого базара в областной бюджет поступало сто тридцать миллионов тенге. Принято решение, совместно с представителями Палаты предпринимателей, ассоциации торговых предприятий и рынков, оказать финансовую поддержку пострадавшим от сильнейшего пожара.

« Мы стараемся сейчас помочь, людей успокоить, чтобы в дальнейшем восстановились. Мы перечисляем деньги сразу на расчетный счет дирекции рынка, чтобы разговоров не было. Там создана комиссия, она и распределит все деньги»,- сказал Кайрат Балабиев, председатель Ассоциации рынков ЮКО.

Также банки приостановят взимание кредитов с пострадавших, сроком на три месяца. В этот период будут вестись восстановительные работы на центральном рынке Туркестана.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close