Четверть больных в городском противотуберкулезном диспансере — дети

Министерством здравоохранения Республики Казахстан с 24 февраля по 24 марта объявлен месячник по борьбе с туберкулезом. В его рамках планируется проведение мероприятий по выявлению и профилактике этой опасной болезни. Согласно официальным данным, ежедневно в мире от туберкулеза умирают пять тысяч человек.

Около двухсот людей, больных туберкулезом, лежат в Шымкентском городском противотуберкулезном диспансере. Из них 55 — дети. И каждый попал сюда с подозрением на осложнение от простуды, ведь симптомы обычные на первый взгляд: высокая температура, боль в грудной клетке, кашель, снижение аппетита.

Около двухсот людей, больных туберкулезом лежат в диспансере.

«Мне 15 лет. Я уже девять месяцев здесь получаю лечение. В начале я болела гриппом, потом, как остаточное явление, у меня был кашель и слабость, обратились к врачу, сказали закрытая форма туберкулеза. Здесь я себя уже чувствую, как дома. Врачи очень внимательные»,- говорит пациентка.

Вылечить туберкулез за неделю невозможно. Чтобы дети не отставали от школьной программы в стенах больницы проходят уроки по основным предметам

Лечение больных в городского туб.диспансере проводится бесплатно, за счет выделенных из бюджета средств. А чтобы снизить опасность заражения среди молодежи, врачи больницы будут проводить семинары в школах, колледжах и университетах. За месяц они обойдут сто восемь учебных заведений и лишний раз напомнят о важности обследования и вакцинации.

«Туберкулез, по сравнению с прошлым годом, держится на уровне. Снижения нет, но и роста тоже нет. Выявляется как активным, так и пассивным путем. Активно — это, когда проводим флюорографическое обследование, во всех школах, ВУЗах, базарах. В поликлиниках обследуют по группам риска один раз в год»,- сказала Замзагуль Жолдыбекова, заместитель главного врача.

24 марта, в последний день акции, отмечается всемирный день борьбы со страшным заболеванием легких. Эмблемой выбрана ромашка, как символ чистых легких.

Автор: Эльзара  Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz