Кондоминиум в Шымкенте. Призрак или реальность?

Государственная программа модернизации ЖКХ началась с 2011 года и завершится через 9 лет. Один из домов на проспекте Республики прошел через нее, но сейчас жителей «хрущевки» не устраивает качество проведенных работ. Что не удивительно! Домовая канализация в плачевном состоянии, а в некоторых квартирах, на верхних этажах протекают потолки. По большому счету, все свелось к покраске фасада и подъездов, установке пластиковых рам в подъездах. Кстати, остается посочувствовать тому, кто выбирал краску… уж слишком авангардно выглядит дом, как снаружи, так и внутри… Впрочем, жители «хрущевки» отчасти сами виноваты в этом.

Качество проделанной работы оставляет желать лучшего.

Начнем по порядку. Первым условием для участия в программе модернизации ЖКХ является кондоминиум. Только с объектом кондоминиума подрядчик заключает договор на проведение ремонтных работ многоквартирного дома.

«В Аль-Фарабийском районе всего 665 многоэтажных жилых домов. Из них, в департаменте юстиции, зарегистрирован 501 кондоминиум. Но не все из них функционируют. Могу сказать, что лишь 15 % из всех зарегистрированных кондоминиумов, эффективно работают на сегодняшний день», — сообщил начальник отдела по работе с населением акимата Аль-Фарабийского района, Досбол Есильбеков.

Возможно, причиной не эффективной деятельности домового сообщества, является отсутствие домкомов и уличкомов. Они могли бы организовать работу с жителями. Но почетное звание, лишь прибавляет хлопот людям, взвалившим на себя такую ношу. Деятельность не оплачивается.

Благодаря программе модернизации, в доме поменяли облицовку, крышу, лифты и отопительную систему

Домком многоэтажки по проспекту Тауке хана, Роза Баимбетова, рассказала, что благодаря программе модернизации, в доме поменяли облицовку, крышу, лифты и отопительную систему. Женщина была инициатором участия их кондоминиума в модернизации ЖКХ. Она собирала подписи, чтобы создать юридическое лицо для жителей. А на вопрос о поощрении за инициативу и организаторскую деятельность, посмеялась в ответ: «Ни зарплаты и ничего другого. Это все на добровольных началах. Вот к акимату обращаюсь и всегда на собраниях говорю, что зарплаты нет. Я не могу так работать уже. Все, извините. Запал тот, с которым я переехала из Алматы, у меня уже проходит. Я иногда даже не выхожу. Вот сегодня просто ребята попросили, я поэтому вышла».

В соседнем, Енбекшинском районе, 630 многоэтажек. Из них в кондоминиуме находятся 486 домов. Официальный показатель района оказался лучше, чем в Аль-Фарабийском. В 2014 году 8 многоквартирных домов участвовали в модернизации.

«По этим 8-ми домам в 2014 году проведены работы. Это ремонт кровли и инженерных сетей, которые находятся в подвальном помещении. Это тепловые и водяные сети» — комментирует ситуацию заместитель акима Енбекшинского района, Малик Абдинуров.

За новую кровлю крыши, а также покраску фасада, жители 6-ти квартирного дома ежемесячно, в течение 15 лет, будут выплачивать 1951 тенге. За год сумма будет составлять 23 412 тенге. За 15 лет с каждой квартиры будет выплачено 351 180 тенге. В итоге, 6-квартирный дом заплатит за покраску фасада и кровлю крыши 2 107 080 тенге.

Стоит ли кровля и покраска дома таких денег? Кто знает, что будет с домом и его жильцами через 15 лет, если брать в учет, что большинство из жителей пенсионеры? Но по словам заместителя акима Енбекшинского района, срок выплаты кредита, а также виды ремонтных работ жильцы выбирали сами.
В общем, вопрос с жилищными сообществами в Шымкенте завис в воздухе. Эффективных механизмов пока не разработано. В то же время, в Астане и Алматы функционируют кооперативы собственников квартир и, судя по всему, они справляются с возложенной на них миссией. У нас же, инфраструктура коммунальных сетей в спальных районах оставляет желать лучшего. Ремонтироваться внутридомовые сети должны за счет жильцов. Но они не организованы.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

домом многоэтажки
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz