Наших будут читать в Англии

Англия — страна читающая. Ежегодно там издается 120 тысяч наименований книг. Британские издательства ищут новые таланты и живо интересуются творчеством писателей центральной Азии. В рамках подготовки к казахстанско-британскому литературному фестивалю, который пройдет в Шымкенте осенью, в городе прошли первые литературные чтения.

До сих пор подобные мероприятия в Казахстане проводились исключительно в Алматы. Так, Шымкент обогнал в этом вопросе не только все областные центры, но и столицу.

» Это первое мероприятие подобного рода в Шымкенте. Поэтому мы не планировали количество участников. Пришли те, кому действительно интересна литература. И конечно, здесь нет никакой массовки, как на разного рода культурных мероприятиях, проводимых чиновниками»,- говорит Сауле Сулеймен, учредитель издательского дома «БС».

Звучали отрывки из самых разных произведений

Людей, действительно, собралось немного, но это были подлинные ценители литературы. Прозвучали отрывки из самых разных произведений. Поэзию Абая, сменила проза его потомка, крупнейшего современного казахского писателя — Ролана Сейсенбаева.

Дополнительный интерес литературному собранию придало присутствие представителей британского издательского дома «Silk Road Media», которые ищут в Шымкенте талантливых писателей для последующего издания их произведений в Великобритании.

» Англичанам интересны произведения писателей региона, который относительно недавно обрел независимость. В Англии читают много, вопреки распространенному на постсоветском пространстве мнению о том, что книга, как бумажный носитель, умирает. Половина англичан читает именно книги, Которых очень много издается»,- рассказала региональный менеджер «Silk Road Media», Гульжамал Перенова.

Литературные чтения продлятся в Шымкенте на протяжении трех дней. И возможно, кого-то из шымкентских авторов британцы решат перевести на английский язык. А если нет, то у наших писателей есть время до осени, когда в городе пройдет международный литературный фестиваль.

Автор: Алексей Гончаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

меропритие Сауле Сулейман чтение
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz