Общество

Платная парковка в Шымкенте. Насколько законно?

В Шымкенте есть несколько мест, где ушлые парковщики просят с автовладельцев деньги за стоянку. Они находятся близ рынков, крупных медицинских организаций, да и просто вдоль улиц. Некоторые отдают мелочь, другие достают служебные удостоверения, третьи вступают в перепалку со стоянщиком и выигрывают ее.

«-Сколько стоит стоянка?
-50 тенге
-Это же бесплатная стоянка? Почему берете плату?
-Да. Но я помогаю водителям заезжать и выезжать. За это они мне дают по 50 тенге. Я их об этом не прошу. Деньги остаются мне»- беседа журналиста «TVK»c парковщиком.

В Шымкенте лишь 7 платных парковок.

К общему сведению, на сегодня в городе действуют 7 официальных платных автостоянок. Все они работают на законных основания — клиентам, после оплаты, выдается разовый талон. Всем этим хозяйством заведует ТОО «Тургын уй Шымкент».

«Если вам не предоставляют чек, то вы не обязаны платить»,- говорить заместитель директора ТОО Канат Икенов.

За неделю на счет компании поступает порядка 200-250 тысяч тенге. За месяц предприятие зарабатывает до миллиона. Соответственно в год — 12 млн. тенге. Мы побывали на платной автостоянке. У парковщика бейдж и жилет, означающие, что владельцы автостоянки действуют легально. Но, как оказалось, твердого тарифа за услуги парковщика нет.

«В основном дают по 50 тенге. Некоторые дают 20, говорят, что это вся мелочь, которая у них есть в кармане. 30-40% водителей показывают мне корочку и не платят ничего. Другие говорят, что это моя обязанность»,- говорит автостоянщик, Бегалы Жумагулов.

Прежде чем платить за парковку, водителям необходимо поинтересоваться у «стоянщиков» наличием документов, подтверждающих законность их деятельности.

ВНИМАНИЕ! Места, где работает ТОО «Тургын уй Шымкент»:

1.Улица Жибек жолы — магазин «Магнит».
2. Рынок «Автонур»
3. Рынок «Айнабазар»
4. Улица Айтеке би (Старый город)
5. ул. Алимкулова (Верхный рынок)
6. Улица Туркестанская «Казпочта».
7. Улица Толеби — рынок «Акбар базар».

https://www.youtube.com/watch?v=5vXQ2K1Kar8

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
парковки
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close