В выставочном центре «Корме орталыгы» прошел форум товаропроизводителей ЮКО

В выставочном центре «Корме орталыгы» прошел форум товаропроизводителей нашей области. Огромный выставочный центр, на день превратился в павильон, где собралось более сотни товаропроизводителей, чтобы презентовать свою продукцию. Каждый бизнесмен старался отличиться не только оригинальностью своего товара, но и высоким качеством. Пищевая продукция, медицинское оборудование, строительные материалы, текстиль, металлоконструкции и все это с надписью — «сделано в Казахстане».

Самое крупное предприятие по производству медицинского оборудования, совместно с Японской высокотехнологичной компанией, представило целый ряд новшеств, о создании которых, другие производители не могли и задуматься, к примеру, монитор пациента и нанотехнологичный пульсоксиметр.

 «Пульсоксиметр – это современный контрольно-диагностический медицинский прибор, с его помощью оцениваются функции дыхательных органов, распознается дыхательная недостаточность. Пульсоксиметр используется анестезиологами в хирургии, а также при хроническом обструктивном заболевании легких, туберкулезе, профессиональных легочных болезнях. Пульсоксиметр – простой и безопасный прибор », — сказал Нурлан Джаксибаев,  заместитель генерального директора.

Оценить масштабы мероприятия приехали инвесторы со всей республики, а также представители национальной компании «Экспо 2017». По словам заместителя акима области, подобная выставка сможет напрямую связать производителей с потребителями и уменьшить потребности в импортных товарах.

На выставку приехали инвесторы со всей республики.

« На форум производителей приехали руководители со всей нашей области, руководители всех социальных объектов: больниц, санаториев, школ, детских садов. Хотелось, чтобы они увидели, все, что у нас производят. Чтобы при закупе, они учли. Часто бывает, из-за отсутствия информации о казахстанских товарах, они закупают импортные»,- говорит Сапарбек Туякбаев, заместитель акима ЮКО.

Чтобы повысить потенциал отечественных производителей, не только с помощью выставки, эксперты Палаты Предпринимателей создали рабочую группу, которая раз в неделю встречается с гос.органами, проводящими государственные закупки.

Сбыт продукции является проблемой для предпринимателей.

«Проблема предпринимателей на сегодняшней момент — сбыт продукции. Эта обстановка сложилась из-за курсовой разницы рубля. Мы теряем как внешние рынки, так и внутренние. Хотим поддержать отечественных товаропроизводителей, чтобы наши гос.закупки могли выиграть только наши местные производители »,- сказал Женисбек Дулатов, директор ПП ЮКО.

На форуме были заключены десять меморандумов между компаниями на поставку южноказахстанской продукции. На этом мероприятия не заканчиваются. В планах провести аналогичную выставку уже во второй половине этого года.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

2 Комментарий на "В выставочном центре «Корме орталыгы» прошел форум товаропроизводителей ЮКО"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
gliser
Гость

Всякого рода события вот вроде этой выставки публикуйте на сайте заранее.
привлечет народ на сайт. который будет искать через поиск «( выставка в шымкенте) тут бац вылезит ваш сайт с расписанием этой выставки и человеку приятно и вам хорошо 🙂

Алексей Нау
Гость
Проведение таких выставок должно более тщательно рекламироваться. «…приехали руководители со всей нашей области, руководители всех социальных объектов: больниц, санаториев, школ, детских садов.» Они что, считают что это единственная целевая аудитория? Я неделю потратил пытаясь найти где у нас в городе производят качественный гипс. А кто у нас в городе будет работать с большинством из предложенных форуме товаров? Подрядчики, люди у которых руки с нужных мест растут и простые предприниматели, почему информация о проведении форума не была донесена до масс. А решение проблемы с курсом валют, и как следствие реализации товаров, это девальвация. И тут можно спорить бесконечно, но в сложившейся… Чатать далее »
wpDiscuz