Саят- возрождение традиций!

Огромные хищные птицы взмывали в небо предгорий хребта Каржантау на окраине поселка Кенес-Арык Толебийского района. Людей они совершенно не боялись. Члены молодежной сборной ЮКО по саяту национальному виду спорта провели здесь тренировку перед чемпионатом Казахстана.

Саят вид спорта, созданный на основе традиционной для казахов охоты с ловчими птицами. Он набирает сейчас популярность не только в странах Центральной Азии, но и в Европе. В нашей области этот вид национального спорта наряду с другими семью видами развивается на базе областной специализированной детско-юношеской спортивной школы.

— Саят очень хорошо развивается в Алматинской области, в Центральном Казахстане, особенно в Кокчетаве. У нас проблема. В области есть всего один тренер. Но мы стараемся,- говорит старший методист школы Айнур Малыбекова.

Саят вид спорта, созданный на основе традиционной для казахов охоты с ловчими птицами.

 Участники последней перед чемпионатом республики тренировки отправились со своими птицами за аул. И необыкновенно азартное действо началось. На первом этапе тренировки беркуты должны были прилететь к хозяину по его зову. На втором они бросались на чучело лисы, которое на веревке волочил по снегу тренер, скакавший на коне.

Жомарт Кеуенов единственный в области тренер по саят. У него 24 ученика. Все они по понятным причинам из Толебийского района.

— Саят это искусство, которое мы наследуем от наших дедов. Беркутов мы берем, из гнезд иногда ловим.  Птицы как люди у каждой свой характер, поэтому определенного времени на обучение нет. Самую способную  можно обучить за месяц. Кормим свежим мясом, ведь в природе  они едят  то что поймают. Этому беркуту по силам поймать корсака. Хотя может взять  и волка если он один без стаи. — рассказывает Жомарт Кеуенов.

Заниматься саятом сложно ведь за птицами надо ухаживать. Но перспективы у этого национального вида спорта большие. Более подробно об этом мы вскоре расскажем в очередной программе из цикла «Открытая родина, которая сейчас готовится к эфиру.

Автор: Алексей Гончаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

саят традиции
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz