Кризис развитию бизнеса не помеха

Кризис не повлиял на развитие предпринимательства в Южно-Казахстанской области. Продолжает работать программа поддержки малого и среднего бизнеса, Национальным фондом Казахстана выделен первый транш в 50 миллиардов тенге. Им уже успели воспользоваться самые предприимчивые южане, чтобы расширить свое производство

Выпечка на любой вкус- батоны, булочки, лепешки и пирожки. Людмила Головацкая всегда знала, что хлеб-всему голова, а если его производство приносит доход и вовсе хорошо. С этой идеей она открыла пекарню в микрорайоне Турланка. Работа в пекарне кипит круглые сутки и без перерывов. За смену выпекается около двух тысяч единиц продукции.

Оптовая цена хлеба составляет тридцать три тенге, розничная тридцать пять.

Все бы хорошо, но у предпринимательницы возникла неотложная проблема. Здание построенное еще в советское время осыпалось и становилось аварийным. Ремонта в помещении не хватало и на три месяца. А в банке Людмила Головацкая все никак не могла получить кредит на строительство.

«В банке были затруднения с документацией, где адрес переименовали, сейчас не Турланская экспедиция , а микрорайон Турланка, мне приходилось переделывать все документы и присваивать , здесь без номера было сейчас дали номер 20. Все это оформление у меня заняло 3 месяца »,- говорит Людмила Головацкая.

Выпечка этой пекарни славиться у местного населения. Готовая продукция попадает на прилавки магазинов, ей снабжаются детские сады и военная часть. Оптовая цена хлеба составляет тридцать три тенге, розничная тридцать пять. Булочки можно купить за двадцать тенге, пирожки за сорок. По словам постоянных покупателей это самые демократичные цены.

« Сколько лет живу в Турланоке я постоянно здесь покупаю. Здесь очень свежий хлеб, постоянно горячий, даже если в городе нахожусь, приезжаю сюда»,-поделилась покупатель Гульмира Сарсенова.

Чтобы не останавливать производства всеми любимой выпечки Людмила ГоловАцкая обратилась к специалистам фонда развития предпринимательства «Даму» и по программе развития малого и среднего бизнеса получила кредит в четыре миллиона тенге сроком на пять лет.

«В рамках данной программы работают 13 банков второго уровня. Хочу отметить, что условия очень приемлемы для бизнеса. В первую очередь, средства выделяются на 120 месяцев т.е до 10 лет и выделяется до 1 млрд. 850млн. тенге»,- сообщила главный менеджер ФРП «Даму» Майя Бердалиева.

В планах у предпринимателя не останавливаться на достигнутом и расширить свое производство, поставляя продукцию во все районы области. А тем, кто обладает обоснованной и рациональной идеей с хорошей перспективой, нужно обращатся в ФРП «Даму».

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

выпечка хлеб
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz