Ожидается серьезный кризис для бизнесменов из сферы легкой промышленности ЮКО

Трудные времена наступили в легкой промышленности области. Множество фабрик простаивают, их продукция не востребована. Более десятка бизнесменов собрались в Палате предпринимателей с надеждой быть услышанными и получить необходимую помощь.

Трудные времена наступили в легкой промышленности области.

У бизнесменов неожиданно возникло множество проблем: они недовольны распределением тендеров и гос.закупок, налоговым и таможенным режимами, нехваткой сырья, поскольку оно в основном отправляется на экспорт. Сильнейший удар по текстильным производствам нанесла девальвация рубля.

« Звучит громко — легкая промышленность, текстильная промышленность, но у нас такой промышленности практически нет»,- возмутилась Анипа Халбаева, предприниматель.

Анипа Халбаева одна из крупных предпринимателей в этой сфере, в бизнесе она девять лет, но с таким кризисом сталкивается впервые. Создала более трехсот рабочих мест, но сейчас боится потерять подготовленные кадры. Производства простаивают уже три месяца. Бизнес леди считает, что весь год будет кризисным для этой сферы. Так как представители России отказались закупать товар, а намерены наоборот отправлять продукцию к нам.

« В это время мы всегда работали на Россию, шили им огромное количество изделий начиная с конца декабря по апрель месяц. Сейчас из-за того, что у них курс изменился, России стало не выгодно у нас шить. Наоборот, мы должны сейчас в России шить, там дешевле получается»,- говорит Анипа Халбаева, предприниматель.

Для решения накопившихся проблем эксперты Палаты предпринимателей создадут рабочие группы, которые будут вхожи во все государственные структуры.

« Мы будем работать совместно с местными исполнительными органами на уровне нашего центрального аппарата Национальной палаты для продвижения этих вопросов. Есть также вопросы по участию в гос.закупах, для стимулирования поддержки отечественных производителей будут сформированные рабочие группы. Эти группы будут отслеживать и проводить мониторинг на наличие участия наших производителей в гос закупках»,- сказал Нурлан Кабиштаев, начальник отдела ПП ЮКО.

Кроме того, решено создать ассоциацию текстильных предприятий, куда войдут больше тридцати бизнесменов и с помощью представителей палаты предпринимателей будут решать проблемные вопросы отрасли , как на местном, так и на республиканском уровне.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

палата
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

1 Комментарий на "Ожидается серьезный кризис для бизнесменов из сферы легкой промышленности ЮКО"

Уведомить
avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Сартай
Гость

— Звучит громко «Текстильная промышленность», но у нас такой промышленности нет, если можно так сказать. — сказала Анипа Халбаева, предприниматель.
Народ это кто вообще? Вы в своем уме, тетя???
Если не информированы, — не говорите! Это видео — полный абсурд!

wpDiscuz