Культура

Шымкентский ледовар ночует на своей работе или о тонкостях холодной профессии

Для Ильмира Каримова 16 января обычные трудовые будни, хотя календарь заботливо напоминает, что сегодня его день. Всемирный день ледовара отмечают ежегодно во всем мире. К слову, дата была выбрана не случайно, именно 16 января 1901 года и родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер! Это специальная машина по уходу за льдом. Такая имеется и в Шымкенте. На которой и работает единственный профессиональный ледовар города.

«Машину нам привезли 4 года назад из Канады. Это такой ледовый комбайн для восстановления льда на катке. На самом деле, заливка льда — не просто работа — это целое искусство. Только представьте: «наращивать» лед слой за слоем и главное,чтобы все было ровно»,- рассказывает ледовар.

Лед укладывают машиной из Канады

Весь день у ледовара расписан по минутам, Ильмир Каримов совмещает работу по уходу за льдом с должностью администратора дворца. На своем комбайне, на ледовое поле нужно выехать три раза в день, в одно и тоже время. На каток приходят как спортсмены, так и просто любители катаний на коньках. И все должны остаться довольны. Ради хорошего настроения горожан и удачных тренировок спортсменов, Ильмир Каримов жертвует даже сном.

«В августе, к примеру, мы работаем по ночам, так как на улице плюсовая температура и днем заливать лед очень сложно. Поэтому я практически живу на работе: днем высыпаюсь, а ночью завожу мотор машины и выезжаю на лед. Помню, когда ледовый только начал свою работу, мы с помощью шлангов заливали покрытие. Сейчас есть машина, но сложности присутствуют. К примеру: ножи нужно ездить точить в другие города. У нас специального механика нет»,- делится Ильмир Каримов.

Свою жизнь со льдом Ильмир Каримов связал 35 лет назад. Сначала сам покорял ледяную гладь и кропотливо строил карьеру хоккеиста, а позже, начал осваивать и тонкости заливки льда.

 

https://www.youtube.com/watch?v=—oh_c6DMF0

Автор: Алиса Дуваева.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
каток лед ледовар
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close