В ЮКО появится 27 новых предприятий по садковому выращиванию рыб

Южно-Казахстанская область станет центром рыбного хозяйства страны, который не только снабдит продукцией всю республику, но и на экспорт хватит. Именно с такого заявления начался семинар рыбоводов в областном акимате. Идею в ЮКО поддержали, и готовы с нового года начать выгодное кредитование, через финансовые институты.

Осетр, сазан, сом, жерех, именно такой рыбой смогут вдоволь побаловать себя южане.

27 новых предприятий по садковому выращиванию рыб появится в ЮКО

Осетр, сазан, сом, жерех, именно такой рыбой смогут вдоволь побаловать себя южане. В новом году в рыбном хозяйстве области произойдут большие перемены. появятся 27 совершенно новых предприятий садкового выращивания мальков. Чтобы наладить их работу из Алматы приехал главный рыбовод. По мнению специалиста в этой сфере существует множество проблем: нехватка профессиональных кадров и отсутствие своего центра по рыбопосадочному материалу.

«На сегодняшний день здесь у вас в этой сфере занято 2-3 фирмы и то пока на не очень больших объемах работают. Если говорить о гос поддержке, то если государство не развернется лицом к рыбной промышленности, то очень трудно поднимать будет отрасль. Любое производство требует капиталовложение. Если брать удельный капиталовложение на тонну производимой продукции , то садковое хозяйство процентов на 60 выгоднее»,- говорит Юрий Вишневский, главный рыбовод Алматы.

На данные проекты предпринимателям государство выделит в 2015 году первый транш четыреста миллионов тенге. Выгодное кредитование по 7 %ов годовых, сроком на 5 лет можно получить через департамент ТОО «РИЦ «Максимум»». Максимальная сумма, на которую может рассчитывать бизнесмен- 80 миллионов тенге.

« Финансирование предусмотрено в виде займа и в виде лизинга. В виде лизинга , как вы знаете залоговое имущество не требуется, достаточно авансового платежа. Рассматриваются три производственных масштабов — это 40 тон, 80 тон и 120 тон рыбы в год»,- сказал Жандар Омаров, председатель департамента ТОО «РИЦ «Максимум»»

Садковые рыбные хозяйства расположатся на Коксарайском водохранилище, Шардаре и Бадаме.

Автор: Эльзара Есетова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

осетр хозяйство
Предыдущий Аким области перечислит госпремию сиротам
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz