Не светлое настоящее села Мынбай

Село Мынбай с основной территорией Тулькубасского района соединяет старый мост, возведенный на реке Арысь еще в 70-е годы. Сваи этого моста за полвека заржавели, под некоторыми из них размылся грунт. И во время весенних паводков, перебраться через реку можно только на бульдозере, ехать через мост никто не рискует. В глаза бросаются, покосившиеся от старости, деревянные столбы и разбитые дороги. Но основной проблемой села является отсутствие бесперебойного электроснабжения.

Отсутствие электроэнергии вот основная проблема села.

«Постоянно нет света! Так проходят наши дни в селе. Ни кушать приготовить, ни погладить детям школьную форму. Пойдет снег, или дождь все, света нет. Подует ветер — света нет. Конечно, бывает, когда нам везет и дома горят лампочки, но они так тускло светят, что толку он их никакого. Днем я вижу хорошо, а по вечерам вообще ничего не вижу. Не только наши дети слепые, мы сами уже ослепли»,- говорит местная жительница, Перизат Дуйсенова

В селе всего 220 домов, один детский сад и одна школа. Ученики занимаются в две смены. Тем, кто учится с утра, везет они усваивают материал при дневном свете, а большинство тех школьников, кто учится после обеда — имеют проблемы со зрением.
« Три четыре раза в неделю, пока мы сидим, на уроках, в школе отключается свет. Иногда свет отключается и вечером, тогда мы делаем домашнее задание при свечах и керосиновых лампах. Очки я начала носить год назад, мне их прописал врач, когда я жаловалась на зрение», рассказывает ученица, Асель Мейирбек

По словам жителей, больше всего от непостоянного электроснабжения страдает зрение их детей. Эта проблема очень беспокоит взрослое население аула.

С акимом села Мынбай наши журналисты связались по телефону. Народный избранник пообещал решить проблему. Обновить систему электроснабжения и поставить 30 новых электрических столбов до конца этого года и еще более 200 столбов до 2017 года по всему аулу.

село село Мынбай
"; google_ad_width = 468; google_ad_height = 60; }else { google_ad_slot = " "; google_ad_width = 300; google_ad_height = 250; }
Предыдущий  Автоспорт завоевывает сердца южан
Следующий «ProDance»: Танцевальный клуб «7 континент»
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: