Культура

Американцы и Новый год. Взгляд выходцев из Шымкента

Ирада Ергешева с мужем Эльдаром уже второй год живут в Далласе. За это время традиции и обычаи американцев стали для наших земляков привычными. Но поначалу, многое вызывало удивление. Итак, впечатления экс-южан в нашем материале.

Американцы и Новый год. Взгляд выходцев из Шымкента

«Все праздники в Далласе отмечаются очень ярко! Каждый житель отдается им по полной программе. Американцы, умеют работать и умеют отдыхать. Летом, по поводу и без, они устраивают вечеринки во дворе около бассейна. Зимой многие едут на горнолыжные курорты. Недавно мы отмечали День Благодарения. Съехались родственники со всех штатов, приготовили индейку, накрыли шикарные столы. Мне очень понравилась эта семейная атмосфера. А сейчас все начинают украшать свои дома внутри и снаружи. Лично для меня это непривычно — украшать дом снаружи, но в итоге, вид улицы завораживающий! Он настраивает всех на грядущие праздники» — делится Ирада.

Особая тема — «заготовка» подарков для близких. В штатах этому способствует множество факторов. Полезных и удобных. В канун новогодних праздников в магазинах и супермаркетах Далласа объявляются большие скидки.

«Black Friday и Cyber Monday — просто рай для шопоголиков! С вечера четверга и до ночи понедельника тут царит ажиотаж — любую вещь можно купить за копейки! Например, я взяла себе кофеварку, мультиварку и миксер всего за 10$! Для сравнения: один поход в ресторан обходится нам минимум в 30 долларов…» — смеется наша собеседница.

Но больше всего молодую хозяйку удивляет отношение американцев к еде. Если у нас — это особый,а иногда и культовый процесс, то в США к нему относятся проще. Хотя, возможно, именно поэтому у них такой большой процент людей, страдающих ожирением.

«С едой в Америке не заморачиваются. Не проводят по полдня на кухне, как мы. В здешних магазинах продается много полуфабрикатов и консервированных блюд: пицца, лазанья, пюре! Достаточно лишь разогреть продукт в микроволновой печи! Даже супы приготовляются таким способом. А гарнир можно приготовить легко и просто: консервированную фасоль смешиваешь с консервированным соусом из грибов, добавляешь французские луковые кольца (они уже жаренные в упаковке) и все. Конечно, я не злоупотребляю замороженными продуктами и фаст-фудом, я часто покупаю сырые овощи и мясо, готовлю блюда нашей национальной кухни. Кстати, за все время проживания я так и не смогла найти в американских магазинах обычный казан! Так что готовлю плов в маленьком котелке. Из праздничных блюд в Америке популярны различные пироги, например «pumpkin cake» — тыквенный пирог. Что стало для меня новым, так это сладкое пюре — «sweet mash potatoes», которое делается из особого сорта картофеля и подается к праздничному столу» — делится, приобретенными кулинарными знаниями, Ирада.
Новый год главный праздник для маленьких жителей США. И об этом особый разговор.

«Школы в штатах делятся на три группы: младшая, средняя и старшая. Все группы обучаются в отдельных зданиях. На мой взгляд, это правильно. И еще, дети не носят единую форму, в отличие от наших учеников. По утрам, до начала занятий, в коридорах школ играет рождественская музыка, а по вечерам родители со своими чадами смотрят рождественские фильмы. Сейчас для детей на Рождество готовятся разнообразные мероприятия. Днем в Далласе очень много развлечений. Но самое главное событие для малышей — это встреча с Санта Клаусом! Неотъемлемая традиция для всех американских детей — это письма Санте с просьбой исполнить заветную мечту. В Америке есть еще один рождественский персонаж, которого я не знала. Эльф — помощник Санты, он приходит в дом сразу после Дня благодарения и уходит после Рождества. Эльф следит за тем, как ведут себя дети в течение дня, а ночью улетает в Лапландию, чтобы рассказать Санте, кто был плохим, а кто хорошим. Каждое утро дети просыпаются с надеждой увидеть Эльфа, а родители придумывают для ребенка интересные задания. Сейчас в домах уже стоят елки. Под ними подарочные коробки и с каждым днем подарков становится все больше. Откроют их всей семьей — 25 декабря».

Впрочем, не смотря на эту яркую жизнь, наши земляки мечтают встретить Новый год у себя на родине. С родными и близкими людьми…
Автор: Дархан Нурумбетова

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Новый го подарки
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close