У предпринимателей остается меньше месяца, чтобы оплатить членские взносы в Палату

Южно-казахстанские предприниматели не спешат с оплатой обязательных членских взносов в Национальную Палату предпринимателей РК. Этого не сделали около  60% бизнесменов области, хотя до конца года осталось совсем немного. Представители среднего бизнеса, с годовым доходом от 103 миллионов до двух с половиной миллиардов тенге, должны внести 296 тысяч тенге. А крупные бизнесмены, с доходом свыше двух миллиардов тенге, должны внести 8 миллионов тенге. Представители же малого бизнеса освобождены от членских взносов до 2019 года.

 —  Сотрудники Палаты очень много ездят по области и встречаются с предпринимателями, — рассказал заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО, Г. Карабеков. — Когда разговор заходит о взносах, они в первую очередь спрашивают: «А что Палата сделала лично для меня, чтобы я ей платил?». Мы, конечно, не строим дома, не приобретаем технику специально для каждого бизнесмена. Наша задача — помочь им, решая их проблемы, защищая их интересы,  восстанавливая их права, снижая адмбарьеры.

За получение кредита с потерпевшего потребовали 300 тысяч тенге.

Месяц бизнесменам ан на то, что бы оплатить налоги

— За год работы Палаты, члены которой входили в различные комиссии, в том числе  по госзакупкам и таможенному контролю, где лоббировали интересы бизнесменов, нам удалось решить вопросы с предоплатой за электричество и газ, ликвидировать коммерциализацию в городском отделе архитектуры и строительства, внести изменения в Закон «О хлопковой отрасли». В Палате бесплатно консультируют, оказывают сервисную поддержку. Решая проблемы системного характера, мы помогаем каждому предпринимателю. Никому ведь в голову не приходит не платить налоги или не оплачивать штрафы, потому что задолженность где-нибудь вылезет и будут неприятности. Наш случай — тот же самый.

 Сейчас Палатой рассматривается вопрос об увеличении градаций, так как для, скажем, нефтяников 8 млн. тенге — посильная сумма, а для торговцев, пусть даже очень крупных, — неподъемная. Предполагается, что будет от 5 до 10 категорий в зависимости от объема прибыли. При этом нижняя ставка  снизится до 150 тысяч тенге.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

оплата
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz